14:12, 2 марта 2023 года

На Ставрополье реализуется краевая госпрограмма по сохранению и развитию культуры

Вот уже несколько лет идет реализация государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» и национального проекта «Культура». Среди стратегических целей отрасли - развитие единого культурного пространства Ставрополья, создание условий для равного доступа граждан к культурным ценностям, повышение качества и доступности услуг в сфере культуры, сохранение и популяризация многонационального культурного наследия народов Ставрополья, формирование имиджа Ставрополья как одного из культурных центров Северного Кавказа, повышение конкурентоспособности услуг в сфере культуры.

Конкретизируя эти задачи, проект «Культура» охватывает широкий спектр направлений – от развития библиотечного дела и современных технологий до целевой подготовки кадров и создания условий развития культуры села. Сегодня о ходе этой работы рассказывает министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва.

- Татьяна Ивановна, сегодня все усилия сосредоточены на реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры. Что удалось сделать в 2022 году?

- При всех сложностях и особенностях нынешнего времени работа отрасли в рамках нацпроекта «Культура» продолжается по главным направлениям. В течение минувшего года проведены работы по капитальному ремонту двенадцати муниципальных домов культуры, осуществлена модернизация трех муниципальных детских школ искусств, приобретены музыкальные инструменты, музыкальное оборудование и музлитература для одиннадцати муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей в сфере культуры и Ставропольского музыкального колледжа им. В.И. Сафонова. Продолжилась работа по созданию модельных библиотек нового поколения – за год появилось еще три такие библиотеки. Благодаря новым мерам господдержки осуществлен долгожданный и крайне необходимый капитальный ремонт муниципального краеведческого музея им. Бельгарова в селе Гофицком. Также этот музей и муниципальный музей в селе Сухая Буйвола Петровского муниципального округа приобрели новое техническое оснащение. К четырем работающим в крае виртуальным концертным залам в июне добавился еще один – в Минераловодском городском округе.

Большие планы стоят перед отраслью культуры и в текущем году, при этом по-прежнему в числе приоритетов – сельские учреждения культуры. Намечено осуществить ремонтные работы в зданиях двух домов культуры в Минераловодском округе и начать первый этап ремонта ДК в станице Бекешевской Предгорного муниципального округа. Ждут модернизации четыре муниципальные детские школы искусств - в Железноводске, Светлограде, Труновском и Александровском муниципальных округах. Продолжится работа по созданию модельных библиотек – они появятся в Буденновском, Новоселицком, Курском муниципальных округах и Петровском городском округе. Важной задачей ставим ремонт муниципального краеведческого музея им. Завгороднего в Михайловске, приобретение технического оборудования для муниципального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. «Память» в Ставрополе и государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. А в домах культуры Невинномысска, Ставрополя и Благодарного предполагается открыть три виртуальных концертных зала. Запланированы работы по техническому оснащению Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

- Задачи действительно масштабные и актуальные, требующие сосредоточения усилий на всех уровнях – от министерства до территориальных органов культуры.

- Конечно, именно так всегда и строится наша работа – в постоянном взаимодействии с местными органами власти. Только совместными усилиями, при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и правительства края, можно решить поставленные перед отраслью задачи. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие и сохранение культуры» на проведение капитальных ремонтных работ и укрепление материально-технической базы в муниципальных и государственных учреждениях культуры. В 2022 году это коснулось 14 муниципальных домов культуры и 8 государственных учреждений. В этом году эта работа продолжится.

Мы также в полной мере использовали возможности, которые открывает регионам федеральный проект «Культура малой Родины», включающий несколько важных направлений. В 2022 году 20 муниципальных домов культуры приобрели оборудование и еще в одном проведен текущий ремонт по направлению «Местный Дом культуры». По двум другим направлениям - «Театры детям» и «Театры малых городов» - Ставропольский краевой театр кукол и Ставропольский театр оперетты получили поддержку на постановку семи новых спектаклей и приобретение специализированного оборудования.

А в 2023 году еще 27 культурно-досуговых учреждений в 18 муниципальных образованиях края укрепят материально-техническую базу. Два государственных театра также благодаря проекту «Культура малой Родины» подготовят восемь новых премьерных спектаклей и приобретут оборудование.

- Вы упомянули среди наиболее значимых направлений создание модельных библиотек. Они получают все большее распространение в крае и буквально преобразили общую картину.

- Совершенно верно, сама жизнь нас в этом убеждает. В территориях края уже создано 20 модельных библиотек, которые стали местом притяжения для жителей разного возраста. Модельные библиотеки кардинально поменяли представление населения о том, какой может быть библиотека в настоящее время.

Мы с удовлетворением можем говорить, что по количеству библиотек нового поколения край уверенно занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. В этом году будут созданы еще четыре модельные библиотеки: в Буденновске, селе Новоселицком, селе Шведино Петровского округа, станице Курской. На эти цели из федерального бюджета выделено 30 млн рублей. Решению этих задач губернатор края придает особое значение.

- В последние годы в культурной жизни края появились и заняли определенную нишу виртуальные концертные залы. Насколько они востребованы и эффективны?

- Это направление осваивается также в рамках нацпроекта «Культура» и выводит край на уровень самых современных видов музыкального просвещения. Очень успешно зарекомендовали себя уже пять таких залов, созданных на базе Ставропольской краевой филармонии, Детской художественной школы г. Пятигорска, Ипатовской библиотеки, Пушкинской галереи в Железноводске и Дома культуры г. Минеральные Воды. В текущем году к ним добавятся еще три виртуальных зала - в молодежном культурно-досуговом центре «Мир» (филиал Центра досуга и кино «Октябрь») города Ставрополя, городском Дворце культуры им. Горького города Невинномысска и Благодарненском центре культуры и досуга. На реализацию этих проектов направляется 4,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

Виртуальные залы - это возможность в режиме реального времени присутствовать на онлайн-концертах известных российских коллективов и исполнителей, в том числе с использованием материалов портала Культура.РФ. Например, в ВКЗ Детской художественной школы города-курорта Пятигорска самым посещаемым событием стала онлайн-трансляция проекта «П.И. Чайковский «Щелкунчик». Сказка с иллюстрациями на песке. Российский национальный молодежный симфонический оркестр, дирижер Василий Петренко». В Пушкинской галерее города-курорта Железноводска трансляции академической музыки превышают 70% от общего количества мероприятий: прошли просмотры концертов Государственного академического симфонического оркестра России, Государственного академического камерного оркестра России, Российского национального оркестра и многих других прославленных коллективов.

Важно отметить, что мероприятия виртуальных концертных залов органично включаются в масштабные программы общекраевых проектов. Например, в Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке в рамках 53-го Международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» состоялась онлайн-трансляция концерта Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной из концертного зала им. П.И. Чайковского Московской филармонии.

В этой работе активно используется творческий потенциал государственных театрально-концертных организаций края. Например, в ВКЗ Центрального дома культуры города Минеральные Воды состоялась трансляция спектакля «Спящая красавица» Ставропольского государственного театра оперетты.

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» на базе ВКЗ организованы виртуальные экскурсии по знаменитым музеям и выставкам с использованием материалов портала Культура.РФ. За все время реализации проекта в виртуальных залах проведено 305 мероприятий, зрителями которых стали более 28,1 тысячи человек. Важный момент: посещение таких виртуальных залов бесплатно для зрителей.

- Нацпроект «Культура» в немалой степени содействует воплощению задачи повысить доступность культурных мероприятий для всех слоев населения и во всем многообразии их форм.

- Отрасль культуры Ставрополья сегодня решает поставленную перед нами задачу – к 2024 году увеличить число граждан, вовлеченных в культуру, в три раза по сравнению с 2019 годом. Достичь такого результата позволяют реализуемые в крае различные проекты, программы, как уже освоенные, так и инновационные. Важная роль при этом отводится театрально-концертным организациям. Например, в творческих планах Ставропольского академического театра драмы – подготовка целого ряда премьер, таких как «Единственный наследник», «Годы странствий», «Повести Белкина», «Леди Макбет Мценского уезда», «Чудесная сказка». Театр оперетты готовит музыкальные постановки «Остров сокровищ», «Летучий корабль», «Баядера» И. Кальмана, «Скрипач на крыше». Коллектив краевого Театра кукол помимо непосредственно своих новых спектаклей «Умка», «Ревизор», «Мойдодыр», «Ежик в тумане и другие истории» совместно с государственным музеем-заповедником реализует грант Фонда Потанина. По этому проекту создается постановка «Жизнь и подвиги царя Дургулеля» на основе уникального археологического артефакта - мавзолея аланского правителя Xl века. Спектакль обещает стать совершенно новым явлением нашей культуры. Яркими исполнителями международного уровня постоянно радует Ставропольская государственная филармония: в этом сезоне с нашим симфоническим оркестром выступит лауреат международных конкурсов известная пианистка Валентина Лисица. Коллектив филармонии продолжит совместный проект «Музыкальный салон у Смирновых» с Музеем-усадьбой художника В.И. Смирнова.

В 2023 году в краевой филармонии пройдет цикл концертов, посвященных 150-летию Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова. Этим датам будут посвящены традиционные «Шаляпинские сезоны» в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» и ряд выставочных проектов. Также к юбилею Рахманинова краевой Дом народного творчества проводит региональный конкурс исполнителей «Мир романса».

- Татьяна Ивановна, укрепление материально-технической базы отрасли в рамках региональной программы «Сохранение и развитие культуры» позволяет делать культурную афишу края все ярче и разнообразнее?

- Это стало уже правилом, так что и в 2023-м мы постараемся порадовать жителей Ставрополья новыми интересными акциями. Среди них, например, совместный проект краевого Дома народного творчества и Театра кукол - Второй региональный театрально-образовательный проект «Живые куклы», Всероссийский фестиваль-конкурс театральных миниатюр «Бинокль» при поддержке Российского Дома народного творчества, литературный фестиваль «Слядневская весна» в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой, Межрегиональный фестиваль-конкурс хореографических постановок «Мирные танцы великой страны», региональный конкурс духовых оркестров «В одном строю», Межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона», XV Международный юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова, просветительский проект «Музыкальная осень Ставрополья». И это только самые основные мероприятия.

Наши учреждения успешно осваивают всероссийские площадки, делая все более привлекательным образ Ставропольского края. Так, впервые при поддержке Всероссийского книжного союза в Ставрополе состоится Всероссийский проект «Библиокараван» с участием регионов России. В рамках Года педагога и наставника пройдут мероприятия, посвященные нашим замечательным землякам, деятелям культуры конца XIX - начала XX века - художнику и педагогу В.И. Смирнову, дирижеру, пианисту, педагогу В.И. Сафонову. В музеях края запланированы персональные выставки ставропольских художников-наставников. В Пятигорском музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова пройдет Международная научная лермонтовская конференция с участием ведущих отечественных и зарубежных лермонтоведов. Ставропольский музей изобразительных искусств готовит выставочный проект, рассказывающий о художниках Ставрополья и Северного Кавказа, персональные выставки художников-педагогов и фотовыставку, посвященные Году педагога и наставника. В этом году музеем открыта вторая галерея в образовательном учреждении – СОШ № 22 в городе Ставрополе «Народный художник Юрий Орлов. На страже Отечества и народа».

Учреждения сферы культуры продолжат реализацию различных программ в рамках федерального межведомственного просветительского проекта «Культура для школьников», направленного на более глубокое погружение юного поколения в различные виды искусства.

- Не могу не спросить о том, какое распространение получает в крае также важный для подрастающих поколений проект «Пушкинская карта».

- Эта программа находит все большее число участников, предоставляя молодежи широкий спектр культурных услуг. Уже третий год Ставропольский край принимает активное участие в реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности культурных мероприятий. Сегодня в программе «Пушкинская карта» зарегистрировано 215 юридических лиц, в том числе 20 негосударственных. За время реализации проекта «Пушкинские карты» в крае получили 122801 человек. В 2022 году по «Пушкинской карте» приобретено 235519 билетов на мероприятия.

Учреждения культуры предлагают молодежи разнообразные мероприятия - спектакли, выставки, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы. Реализация проекта «Пушкинская карта» продолжается - на счет каждого пользователя 1 января вновь поступили 5000 рублей, и с начала 2023 года по «Пушкинской карте» в крае куплено 81419 билетов.

- С первых дней наступившего года культурная жизнь Ставрополья развивается динамично, интересно, плодотворно. Это ставит перед работниками отрасли все новые задачи. А жители края ждут от них новых творческих идей и проектов.

- Действительно, ведь смысл всей нашей жизни – работать творчески, чтобы земляки-ставропольцы получили больше добрых и важных культурных впечатлений. При этом мы всегда исходим из тематики, диктуемой сегодняшним днем. Широкий размах получили мероприятия, посвященные 80-летию освобождения края от фашистской оккупации. В Ставропольском государственном музее-заповеднике совместно с музеями всего края проведена большая исследовательская работа по сбору исторических, архивных документов, рассказывающих о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Сформирован уникальный банк данных, который систематизирован и размещен на сайте музея, чтобы молодое поколение знало и помнило эти страницы истории.

На эту тему в канун Дня Победы будут подготовлены уличная баннерная выставка в Ставрополе и передвижная выставка «Приговор истории» для показа в муниципальных образованиях края. Также ведущим музеем края с участием музейного сообщества СКФО готовится межрегиональная научно-практическая конференция «Музеи - хранители памяти об освобождении Кавказа», посвященная 80-летию победоносного завершения Битвы за Кавказ. Уже идет подготовка к намеченному на начало мая XXX Всероссийскому фестивалю патриотической песни «Солдатский конверт» с участием 100 представителей субъектов России, в том числе Донбасса, а также Республики Беларусь. А затем к Дню Ставропольского края впервые запланирован национальный проект патриотической песни «Родники» под патронатом народного артиста России Олега Газманова. Девизом нового музыкального проекта стала строчка из его песни «Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России».

Как видите, объем работы огромный. Реализация государственной программы «Сохранение и развитие культуры Ставропольского края» направлена на развитие единого культурного пространства на территории края, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры региона - в конечном итоге на повышение качества жизни наших земляков.

«Звенят на Ставрополье родники России»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2023 года