13:55, 2 марта 2023 года

На Ставрополье по программе «Профессионалитет» обучаются свыше 680 студентов

Вице премьер правительства РФ Татьяна Голикова провела совещание, в рамках которого были рассмотрены итоги реализации проекта «Профессионалитет» и намечены планы с учетом реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Как отмечалось, по итогам конкурсного отбора в проект вошла 71 образовательная организация из 43 регионов. Количество студентов составило более 150 тысяч человек. В 2023 году в него вошли новые 70 образовательно-производственных кластеров по 15 отраслям. Важным направлением становится формирование компетенций цифровой экономики. Предусмотрены подготовка и повышение квалификации педагогических и методических работников.

Ранее мы писали, что на Ставрополье делают ставку на подготовку специалистов среднего звена. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Ставропольского государственного аграрного университета действует краевой образовательно-производственный центр сельского хозяйства. Его партнерами выступают семь профессиональных образовательных организаций. В центре приступили к обучению 689 человек по четырем специальностям, в том числе 198 студентов образовательных организаций, участвующих совместно с университетом в реализации образовательных программ среднего профобразования.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на внеочередном заседании правительства края, посвященном реализации Послания Президента, поручил внести предложения по развитию системы профессионального образования, позволяющие нарастить выпуск востребованных на рынке труда специалистов.