13:37, 2 марта 2023 года

На Ставрополье качественную воду получают свыше 95 процентов жителей

Ход работ ежегодной инвентаризации сетей, объектов водоснабжения и водоотведения обсудили на заседании коллегии краевого министерства ЖКХ. Отмечено, что протяженность сетей водоснабжения в крае по итогам прошлого года составила около 25,5 тысяч километров. Сетей водоотведения - более двух тысяч километров. По всем этим показателям Ставрополье занимает одно из первых мест в стране.

Причем централизованным водоснабжением сегодня обеспечены более 98 процентов жителей городов и 92 процентов сельского населения. При этом качественную воду получают свыше 95 процентов жителей края. Вода поступает из 688 источников. В систему водоснабжения также входят 325 объектов водозабора, 350 станций водоподготовки, 259 насосных объектов. Система водоотведения насчитывает 36 очистных сооружений канализации и 153 насосные станции.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в крае до 2027 года улучшат водоснабжение для 300 тысяч человек. А в ближайшее время завершат работу на объектах в Минераловодском, Предгорном, Кировском и Кочубеевском округах.