16:10, 1 марта 2023 года

Врачи ставропольской краевой больницы выехали в Андроповский округ 

Мобильная бригада врачей Ставропольской краевой клинической больницы выехала в Солуно-Дмитриевское село Андроповского округа в рамках регионального проекта «За здоровье». За 126 километров от краевого центра вместе с мобильным лечебно-диагностическим комплексом отправились гастроэнтеролог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, эндокринолог, кардиолог и врач ультразвуковой диагностики. Они проведут консультативный прием жителей, назначат или скорректируют лечение, а в случае необходимости дадут направление на госпитализацию или дополнительное обследование.

Такие выезды высококвалифицированных «узких» врачей, проводимые в рамках краевого регпроекта «За здоровье», призваны сделать более доступной качественную медицинскую помощь для всех жителей Ставропольского края, особенно – в небольших отдаленных населенных пунктах.

- Большая часть внимания в краевом социальном проекте «За здоровье» уделяется жителям отдаленных малочисленных поселений, откуда трудно добраться до квалифицированной помощи специалистов. Наша цель максимально охватить выездными профилактическими мероприятиями население нашего края, – прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Напомним, на Ставрополье уже пятый год действует проект «За здоровье». Он появился в 2018 году по инициативе губернатора и минздрава региона в целях сохранения и укрепления здоровья жителей края, раннего выявления заболеваний. Слаженная работа позволила значительно повысить охват сельского населения диагностическими манипуляциями, профилактической работой. В реализацию проекта вовлечены все звенья здравоохранения – от фельдшерско-акушерских пунктов до специализированных краевых учреждений. Врачи привозят с собой «на село» все необходимое и пригодное к транспортировке оборудование, в том числе и рентгенологические комплексы, медицинские лаборатории, которые позволяют выявлять на первых стадиях даже самые опасные заболевания.

В ушедшем году было организовано 1225 выездов мобильных бригад «За здоровье». По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в 2023 году запланировано увеличение количества выездов.