08:35, 1 марта 2023 года

Товары сельхозпроизводителей Ставрополья поступают более чем в 50 стран

По итогам первых трех месяцев 2023 года российские производители мяса птицы значительно нарастили объемы поставки своей продукции в Саудовскую Аравию.

Для Ставрополья на сегодня основными внешнеэкономическими партнерами остаются Саудовская Аравия, Китай, Азербайджан. Всего же товары сельхозпроизводителей края поступают более чем в 50 стран. Широкий список экспортного взаимодействия позволил региону за короткий срок увеличить показатель по экспорту продукции АПК за рубеж, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства СК.

В перечень поставляемой продукции, кроме мяса, входит ставропольское зерно, масложировая, рыбная и молочная продукция. За счет высокого качества нашей продукции мы постоянно открываем новые рынки сбыта, а благодаря существующим механизмам поддержки экспорта, таким как компенсация затрат на транспортировку и сертификацию, поиск партнеров за рубежом, наши сельхозтоваропроизводители получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки.

- В рамках реализации регпроекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», входящего в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в прошлом году нам значительно удалось увеличить объемы экспорта за границу. Для этого в регионе налажено взаимодействие со всеми торговыми представительствами Российской Федерации в странах присутствия, экспортными атташе по АПК, через которые в министерство сельского хозяйства Ставрополья поступают экспортные запросы на продукцию, - рассказал заместитель главы аграрного ведомства края Артём Ильин.

«За счёт высокого качества»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2023 года