17:40, 1 марта 2023 года

Ставропольские «викторианцы» в Омске одолели гандбольных «скифов»

Третью победу подряд и 13-ю в целом в чемпионате России в мужской суперлиге добыли гандболисты ставропольского «Виктора». В Омске «южные слоны» (как зачастую называют представителей коллектива из краевого центра) без особых сложностей разобрались с местными «скифами».

Сибирская дружина, которая является новичком элитного дивизиона, звезд с турнирного неба не хватает, о чем свидетельствует и позиция в подвале таблицы - на 11-м месте. «Виктор», в свою очередь, по матчевой дистанции движется весьма уверенно и по-прежнему входит в число лидеров класса сильнейших, занимая второе место. Тем не менее, памятуя о неприятностях, которые «скифы» доставили ставропольцам в поединке первого круга (хозяева тогда победили, но явно не малой кровью), «южные слоны» вышли на площадку максимально мобилизованными.

Пост номер один с дебютных минут занял новичок «Виктора» - пополнивший после травмы Александра Лысенко вратарскую бригаду Сергей Столяров из «Воронежа». Дебют удался на славу - 21-летний голкипер стал одним из героев поединка и даже получил приз лучшего игрока в составе ставропольской дружины, дав при этом выходной капитану «Виктора» Антону Заболотскому, который в кои-то веки на паркет так и не вышел.

«Божить» в «рамке» новобранец ставропольского клуба начал сразу же, раз за разом останавливая соперников. Улучшать статистику Сергею Столярову помогали товарищи, которые действовали в обороне предельно собранно и строго, в итоге мяч до вратаря зачастую долетал уже «уставшим» и становился легкой добычей.

- Команда хорошо сыграла в защите, спасибо ей большое, и броски были не такими сложными, как казалось. А я просто стоял в нужное время в нужном месте, и мяч сам попадал в меня. Настраивался, если честно, на более сложную игру. Мы ждали настоящего боя, но, видимо, что-то у них пошло не так. А мы все действия «Скифа» разобрали, поэтому и такой результат, - отметил Сергей Столяров.

Пока он оформлял спасение за спасением (всего за встречу их набралось аж 14), в нападении полевые «викторианцы» даром времени не теряли, исправно и результативно «поливая» неприятельские позиции. Немало мячей визитеры забили и в быстрых переходах: к 15-й минуте перевес вырос уже до семи баллов - 21:5, а к сигналу на перерыв преимущество гастролеров составляло 14 пунктов. При этом южане так и не позволили оппонентам за полчаса игрового времени «пробить» отметку в десять голов - 22:8.

Что характерно - в этом поединке не было назначено ни одного штрафного семиметрового броска. Игра прошла в очень корректной борьбе, хотя удалений хватало. Более того, незадолго до окончания первого тайма красную карточку после очередного демарша получил белорусский вожак сибирской дружины - плеймейкер Денис Янковский.

- Конечно, это сказалось. Янковский - один из системообразующих гандболистов, через которого строится игра. К сожалению, у нас сегодня не пошло с первых минут. К тому же мы схлопотали два двухминутных штрафа подряд и уже не смогли выкрутиться. Реализация пострадала в первом тайме, во втором более-менее продержались, как смогли. Чувствовалось, что играем с одним из лидеров, было очень трудно, - признался левый полусредний «Скифа» Степан Шарко.

Во второй половине рандеву хозяевам удалось немного улучшить дела в атаке, но все же «викторианцы» крепко держали игровые нити в своих руках и разбазаривать добытое преимущество явно не планировали. Комфортная разница в счете позволяла тренерскому штабу ставропольского клуба отважиться на эксперименты в условиях, «приближенных к боевым», и пробовать новые сочетания. К примеру, в нападение нередко ходил номинальный защитник Александр Гроцкий (на его счету два мяча), а полусредние Алексей Карибов и Александр Гребенкин попробовали себя в роли разыгрывающих.

- Во втором тайме у нас никто не расслаблялся, просто мы отрабатывали некоторые вещи на будущее. Все ребята сегодня поиграли, я рад. В целом была боевая игра, но в начале первого тайма у соперников были ошибки, которыми мы воспользовались. Хотел бы поблагодарить болельщиков, их собралось сегодня немало, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Финальный свисток зафиксировал более чем уверенную викторию «южных слонов» со счетом 40:25. Лучшим бомбардиром противостояния был признан левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский, который поразил цель шесть раз. По пять точных бросков по чужим владениям нанесли правый крайний Иван Пасенов и левый полусредний Александр Гребенкин. Четыре гола в активе правого полусреднего Андрея Беляева.

- Не получилось достучаться до ребят - донести им, что Ставрополь приехал максимально собранным и мотивированным. Я был в этом уверен, и первые минуты матча это показали. «Виктор» приехал играть с нами, как с «Чеховскими медведями». Неожиданностью стало то, что вышел вратарь, который только недавно был заявлен из высшей лиги - и сыграл очень достойно. Эта игра стала самой трудной в нынешнем сезоне. Ставропольская команда стала лакмусовой бумажкой и выявила все наши проблемные моменты. Нам показали, какой должна быть сила бросков, индивидуальное мастерство. Но иногда надо получить такого «отцовского леща». И с этим нам придется немного пожить, ощутить этот удар не только по голове, а по всем местам. Есть почва для размышлений и движения вперед. Соберемся, пересмотрим еще раз этот «фильм ужасов» - и вперед: работать и работать, - отметил главный тренер «Скифа» Павел Гуськов.

Теперь в чемпионате страны наступила двухнедельная пауза, связанная с «окном» для сборной, которая вскоре соберется в Новогорске. Из «Виктора» на этот раз под знамена главной команды страны призваны пять рекрутов: левые крайние Никита Ильтинский и Егор Кочура, разыгрывающий Иналь Афлитулин, левый полусредний Александр Гребенкин и линейный Радомир Врачевич. После сбора, который продлится в Подмосковье с 6 по 9 марта, национальная дружина отправится Минск, где 10 и 11 марта сразится с белорусской командой.

А «Виктор» теперь готовится к матчу с «Акбузатом», эта встреча состоится в Уфе 20 марта.

Статистика матча

«Скиф» (Омск) - «Виктор» (Ставрополь) - 25:40 (8:22).

«Скиф»: Костенко (1 сейв/20 бросков = 50 процентов надежности), Маслов (4/25=16%); Нагорный (не выходил), Копосов (2 гола/3 броска), Грамыко (1/1), Поляков, Сончик (2/4), Полтавский (4/7), Степанов, (5/8) Каюмов (1/2), Шарко (3/6), Князев (3/4), Киселёв (1/3), Валевич (2/5), Борисов (0/1), Янковский (1/4).

«Виктор»: Заболотский (н/в), Столяров (14/39=35%); Болотин (1/1), Некрасов (3/3), Ильтинский (6/6), Беляев (4/5), Харитонов (3/3), Максимов (5/5), Гребенкин (2/2), Цокол (5/5), Пасенов (5/5), Карибов (3/5), Афлитулин (0/1), Гроцкий (2/6), Кочура (2/2), Врачевич (1/3).

Максим ВИКТОРОВ
«Выходной для капитана»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2023 года