14:58, 1 марта 2023 года

Минпросвещения и «Диалог» разработают методику образцового образовательного госпаблика  

Решение возникло после обсуждения ключевых вопросов ведения страниц образовательных учреждений на экспертном совете «Диалога». Там присутствовали представители компании, профильных органов власти, а также учителя и активные школьники.

В России насчитывается порядка 64 тысяч пабликов образовательной сферы с госметкой, привели данные VK. Эти страницы — самые популярные в категории официальных, отметил первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев. Они выступают как инструменты позиционирования школ и их воспитательной роли. При ведении площадок важно не только доносить информацию, но и создавать для подписчиков комфортное и безопасное комьюнити, привлекать к написанию постов самих учеников и молодых педагогов.

«Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России», — сообщил заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

В методические рекомендации включат механизмы мотивирования сотрудников и создания рубрик, вовлечения молодежи в производство контента. Документ намерены опубликовать весной 2023 года.

На Ставрополье насчитывается порядка 1,2 тысячи пабликов образовательной сферы с госметкой, большинство из которых представляют детские сады и школы. Площадки важно развивать и наполнять качественным, вовлекающим контентом, отметила руководитель ЦУР Ставропольского края Александра Силицкая.

«Для этого ЦУР СК проводит образовательные мероприятия, на последнем из которых за лучшее ведение школьной страницы благодарственным письмом губернатора отмечен специалист из Ставрополя. Новая федеральная методика образцового госпаблика для образовательных учреждений станет универсальной формулой, благодаря которой все площадки смогут добиться стабильно эффективных показателей», — отметила Александра Силицкая.