21:15, 28 февраля 2023 года

В 2023 году на Ставрополье на развитие семейных ферм направят более 94 млн рублей

Благодаря господдержке численность малых форм хозяйствования в крае постоянно растет. Свой вклад в производство сельхозпродукции сегодня вносят более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Растет также доля малых форм хозяйствования в структуре АПК. Так, в производстве молока, говядины, баранины она составляет свыше 80%, в производстве овощей и картофеля - 90%. В Туркменском округе, например, расположен комплекс из двух семейных ферм – К(Ф)Х Ирины Живницкой и Оксаны Подагимовой. Благодаря гранту ферма Живницкой приобрела 142 головы племенных нетелей, оборудование и сельхозтехнику, построила молочную ферму. Ее дочь, Оксана Подагимова, на грант приобрела 48 племенных нетелей и автотранспорт, построила молочный цех по переработке молока и выпуску продукции. Общий объем произведенной хозяйствами продукции в 2022 году составил около 505 тонн молока. В 2023 году на фермах запланировано увеличение численности поголовья крупного рогатого скота до 300 голов и создание дополнительных рабочих мест.

«Губернатор Владимир Владимиров определил вектор по сохранению устойчивости фермерских хозяйств. Со всеми грантополучателями мы держим прочную связь, что помогает в реализации проектов», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«В 2023 году на Ставрополье на развитие семейных ферм направят более 94 млн рублей»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2023 года