14:49, 28 февраля 2023 года

На Ставрополье стало больше мер поддержки участников СВО

В правительстве Ставропольского края прошел брифинг министра труда и социальной защиты СК Елены Мамонтовой, которая рассказала о новом региональном законе, принятом Думой Ставрополья «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».

Как пояснила Елена Викторовна, за основу взят закон прошлого года. Нормативный акт сохраняет все действующие ранее меры социальной поддержки и дополняет их новыми. Адресован документ всем участникам специальной военной операции со ставропольской пропиской.

Если участник СВО награжден государственной наградой Российской Федерации или получил тяжелое ранение, ему полагается выплата в один миллион рублей. Получившим легкое ранение при выполнении военных задач предписана выплата в 500 тысяч рублей.

Сохранятся и единовременные денежные выплаты добровольцам при заключении контракта в размере 50 тысяч рублей и 150 тысяч рублей по истечении его срока, и выплата 50 тысяч рублей мобилизованным. При рождении ребенка супруге участника СВО будет единовременно выплачено 20 тысяч рублей. Членам семей погибших участников спецоперации продолжат выплачивать 3 миллиона рублей единовременного социального пособия в равных долях на каждого члена семьи и 30 тысяч рублей на погребение.

«Ранее действовавшие социальные гарантии сохраняются и дополняются новыми, - подчеркнула Елена Викторовна. - Участнику СВО или его супруге законом предусмотрена льгота по уплате транспортного налога. Детям погибшего участника спецоперации компенсируют стоимость обучения в вузе или колледже в размере его стоимости, но не более 200 тысяч рублей за год обучения на каждого ребенка. Конечно, если он обучается на коммерческой основе. Школьников — детей участников СВО, выполняющих воинский долг на территории Украины, обеспечат бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Закреплено новым законом право на получение 100-процентной компенсации на каждого ребенка, посещающего государственный или муниципальный детский сад. А также дети тех, кто участвует в СВО, смогут бесплатно посещать занятия в кружках и секциях на базе государственных и муниципальных образовательных учреждений».

Елена Мамонтова подчеркнула, что социальные гарантии предоставляются независимо от получения иных мер соцподдержки, установленных федеральным и краевым законодательством. Обращаться следует в местные структуры соцзащиты или непосредственно в министерство труда и социальной защиты.