20:28, 28 февраля 2023 года

На Ставрополье началась окотная кампания

В некоторых сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ставропольского края стартовал ранний окот. Основное ягнение продлится до конца апреля.

Первопроходцем в этом году стал племзавод Ипатовского округа, где в окот вошли 1364 овцематки. На сегодняшний день здесь уже объягнилась 581 овцематка, получено 735 ягнят. Подготовлены и утеплены помещения для приема молодняка, завезен необходимый инвентарь, имеется достаточный запас кормов. Особое внимание уделено кормлению маточного поголовья - в рацион животных включены полезные добавки. Всего в крае планируется получить около 390 тысяч ягнят: 81 тысячу в сельскохозяйственных предприятиях и 309 тысяч в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В текущем году в рамках реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено 819,4 млн рублей, в том числе на производство шерсти - 95,1 млн, на производство баранины - 34,9 млн.

Одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым, - увеличение объемов производства шерсти и баранины.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Началась окотная кампания»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2023 года