12:17, 27 февраля 2023 года

Жителям Ставрополья рассказали о Совете многоквартирного дома

Совет многоквартирного дома – это общественный орган, посредник между управляющей организацией и собственниками, рассказали в краевой госжилинспекции. Если вы живете в многоквартирном доме, хотите участвовать в его жизни и напрямую влиять на принятие решений, самый эффективный способ для этого – стать членом Совета МКД.

Совет дома по законодательству избирается на общем собрании собственников. Срок его полномочий – два года. При этом жильцы могут провести дополнительное внеочередное собрание, чтобы выбрать новый совет дома, если их не устраивает работа текущего состава совета. Количество членов устанавливается на общем собрании. Из их числа на общем собрании также избирается председатель совета многоквартирного дома. На общем собрании собственники вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в том числе его председателю. Важно знать, что совет может быть избран только на один многоквартирный дом. Официальная регистрация Совета МКД не требуется.

Посмотреть информацию о совете многоквартирного дома в ГИС ЖКХ может любой собственник, при условии если у него подключен к системе лицевой счет.

Ранее губернатор региона Владимир Владимиров отметил активность ставропольцев в голосовании за объекты благоустройства.