18:34, 27 февраля 2023 года

Ставропольский эксперт о послании Президента РФ: Россию ждёт экономический рост

Одним из ключевых посылов послания Владимира Путина Федеральному собранию стал вывод об устойчивости российской экономики, пояснила доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Наталья Киселёва. По её словам, для такого вывода у Президента РФ есть достаточно веские основания.

Эксперт привела данные, что профицит внешней торговли товарами и услугами в 2022 году вырос в 1,7 раза, до $282,3 млрд, второй год подряд обновляя исторический максимум. Наталья Киселёва пояснила, что Президент справедливо отметил о способности страны в такой ситуации отказаться от зарубежных займов. Это обеспечивает стабильность всей финансовой системы России, в том числе банковской.

Об устойчивости российской экономики свидетельствует и уровень инфляции. По данным Росстата, в 2022 году она составила 11,94%.

«Инфляция в России существенно ниже, чем в ряде стран ЕС. Для сравнения: Венгрия – 22,5%, Латвия – 21,8%, Литва – 21,7%, Эстония – 17,6%, Болгария – 16,9%, Румыния – 16,76%, Польша – 16,6%, Чехия – 16,2%, Словакия – 15,4%. Обращаясь к Федеральному собранию, Президент выразил обоснованную уверенность в том, что уже во втором квартале текущего года инфляция приблизится к целевому уровню – 4%», – подчеркнула Киселёва.

Эксперт отметила слова Президента о том, что основу устойчивости российской экономики составляет частный бизнес, который смог «адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре». В условиях трёхкратного увеличения числа наложенных на страну санкций, введенных ограничений на экспорт и импорт, российскому бизнесу приходилось менять сложившиеся практики и направления деятельности. При этом, по состоянию на декабрь 2022 года, в России было зарегистрировано 5,97 млн субъектов МСП – плюс 2% к 2021 году.

«Отмеченные тренды 2022 года говорят о том, что у России есть потенциал для запуска новых проектов, которые обеспечат экономический рост и высокую отдачу от инвестиций», – подчеркнула Наталья Киселёва.