17:07, 27 февраля 2023 года

На Ставрополье продолжается реализация программы «Земский учитель»

По информации краевого минобра в рамках программы «Земский учитель» в 2023 году в сельские школы Ставрополья планируется привлечь 39 учителей.

Напомним, программа «Земский учитель» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере миллиона рублей учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

Для участия в программе нужно быть моложе 55 лет, иметь среднее профессиональное или высшее образование, которое отвечает профстандартам.

Кроме того, в рамках конкурсного отбора, предусмотрены дополнительные критерии. Планируется, что до 30 августа с победителями программы будут заключены трудовые договора.

Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей обязаны работать в соответствующей общеобразовательной организации в течение пяти лет со дня заключения трудового договора. В случае его досрочного расторжения, учитель будет обязан в полном объеме вернуть компенсационную выплату.