15:31, 27 февраля 2023 года

Главный уролог Ставрополья рассказал о том, как предотвратить развитие бесплодия

По данным краевого миздрава в России сегодня около 15 процентов семейных пар бесплодны. Связывают это с целым комплексом факторов, влияющих на репродуктивное здоровье. Так, по определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье — это совокупность физического, социального, умственного благополучия людей в области их сексуальных и психологических отношений на различных стадиях жизни, а также правильности функционирования репродуктивной системы.

«Для того, чтобы мужская репродуктивная система работала так, как должна, необходимо правильно питаться: есть натуральную богатую белком пищу. Важно, чтобы состав пищи был разнообразным – в продуктах должны присутствовать все необходимые для организма витамины и минералы. Чрезвычайно важна физическая активность, регулярные занятия спортом. Однако учтите, что наращивать нагрузку и темп следует постепенно. Необходимо отказаться от вредных привычек, наносящих немалый вред организму. Нельзя заниматься самолечением. Все лекарства следует принимать только по назначению врача. Половая жизнь должна быть регулярной. Однако чересчур частые половые контакты тоже вредны. При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к урологу-андрологу», - напомнил главный уролог Ставропольского края заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук Игорь Панченко.

Подчеркнем, что среди причин ухудшения репродуктивной функции мужчины: острые и хронические заболевания - инфекции половой сферы, а также общие инфекционные заболевания, такие как ветрянка или паротит. Ухудшить мужскую репродуктивную функцию способны не только заболевания органов мочевыделения, но и кровоснабжения, нервной системы, болезни печени и эндокринных органов. Негативное воздействие оказывает также снижение иммунитета, истощение организма, некоторые хромосомные патологии.

К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье относятся: хронические стрессы, усталость и недосыпание, неврозы и депрессивные состояния, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение узкой одежды и облучение.