08:00, 22 февраля 2023 года

В Невинномысске идёт процесс масштабного благоустройства

В Невинномысске, как и в других городах и округах края, идет процесс масштабного благоустройства. Он организован при действенной поддержке краевых органов государственной власти в рамках исполнения государственной программы Ставропольского края «Формирование современной городской среды». Она, в свою очередь, реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда».

Исполнителем указанной краевой госпрограммы является министерство дорожного хозяйства и транспорта СК. Его сотрудники контролируют все процессы в ходе благоустройства тех или иных объектов: от составления документации до сдачи проектов. Ход реализации краевой государственной программы «Формирование современной городской среды» под личным контролем держит губернатор края Владимир Владимиров. Он неоднократно подчеркивал: «Особенность программы в том, что жители сами выбирают проекты и очередность их реализации. Что нужно отремонтировать или построить в первую очередь - решают жители».

В целях реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края ежегодно организуется проведение рейтингового голосования для отбора общественных территорий первоочередного благоустройства. Также проводятся отборы муниципальных образований Ставропольского края для предоставления субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды в Ставропольском крае, по итогам которых заключаются соответствующие соглашения с прошедшими отбор территориями.

Мониторинг хода реализации федерального проекта осуществляется миндором края на заседаниях межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в СК под председательством губернатора края Владимира Владимирова. С участием заинтересованных лиц регионального и муниципального уровней ведется постоянный контроль за соблюдением муниципальными образованиями условий предоставления субсидий и других обязательств, предусмот-ренных федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края, в форме выездных проверок, совещаний. Также предусмотрено получение от муниципальных образований периодической отчетности.

Одним из ключевых показателей благоустроенности, привлекательности современных городов и сел является наличие многофункциональных, комфортных, уютных общественных пространств для всех возрастов и категорий населения. Такую территорию, активно используемую для отдыха, досуга, проведения массовых культурных, спортивных, детских мероприятий, недавно получил Невинномысск.

Потребность в коренной реконструкции бульвара Мира в моногороде назрела давно. Проведение работ стало возможным благодаря успешной реализации краевой государственной программы «Формирование современной городской среды» и неравнодушию самих невинномысцев. Важнейший объект стал победителем в народном голосовании, проводимом в онлайн-формате.

- Активная позиция жителей Невинномысска помогла выбрать по-настоящему нужный проект для людей, ведь удобные и красивые места отдыха напрямую влияют на качество жизни населения, - прокомментировал это событие министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа. Также он отметил, что граждане ведут проекты благоустройства от самого начала до окончания их реализации.

Ранее, в 2019 - 2020 годах, значительный отрезок бульвара Мира уже получил второе рождение после реконструкции первой и второй очереди. Недостаток мест отдыха, эстетическая непривлекательность территории и устаревшее оборудование, недостаток озеленения, низкий уровень освещенности – все это ушло в прошлое. Здесь капитально отремонтировали фонтан, заменили тротуары, смонтировали также оригинальные малые архитектурные формы, ставшие излюбленными фотозонами горожан. Общая сумма направленных на благоустройство средств из краевого и федерального бюджетов составила 117,7 миллиона рублей.

А на благоустройство третьей очереди бульвара из краевого и федерального бюджетов было выделено более 106 миллионов рублей. Работы, проведенные в 2022 году, масштабны. Площадь озеленения составила 3930 квадратных метров. В зоне отдыха высадили молодые лиственные и хвойные деревья, обустроили капельный полив на клумбах.

Очень много на обновленном бульваре теперь приверженцев здорового образа жизни. К их услугам уличные тренажеры, горки, турники. А юных жителей Невинномысска ждут детские игровые площадки с современной подсветкой. Два светодинамических музыкальных фонтана, выполненная из огромных объемных букв инсталляция «Невинномысск», подиум для проведения праздников и выступлений, оригинальный огромный велосипед для фотозоны – все это также к услугам горожан. Каждый день на благоустроенном бульваре можно увидеть школьников, детсадовцев с родителями, студентов, пенсионеров и т.д.

В прошлом году на осуществление краевой государственной программы «Формирование современной городской среды» из краевого и федерального бюджетов было выделено 825 миллионов рублей. Субсидии на благоустройство объектов получили Левокумский, Предгорный, Новоселицкий, Степновский, Изобильненский округа, а также города Железноводск, Невинномысск и Ставрополь. Даже краткое, неполное перечисление проведенных в муниципалитетах работ заняло бы немало места. Так, в станице Суворовской Предгорного округа в парковой зоне создали две детские игровые площадки, скейт-парк, спортплощадку ГТО и зону воркаута. В Железноводске на «Аллее любви» обустроили спортивную и игровую зоны. В Ставрополе на бульваре имени Ивана Щипакина также появилось множество детских игровых площадок, скейт-парк и памп-трек, развивающая видеоплощадка, искусственный водоем «Байкал», альпинарий. В селе Левокумском в зоне отдыха «Родные берега» обустроили спортплощадки с местом для игр в мини-футбол, пляжный волейбол. А на территории реки Кумы, протекающей через село Левокумское, выполнили работы по формированию ответвленного речного русла и берегов, обустройству мостов и пешеходных дорожек, парковок и прогулочных зон, установке балюстрад.

Территории Ставрополья, благодаря активной поддержке краевых органов государственной власти, неоднократно становились победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Так, в прошлом году из федерального бюджета выделен грант в размере 78 миллионов рублей для реализации проекта по обустройству пешеходной зоны в Минеральных Водах. Краевая финансовая поддержка бюджета составила 79 миллионов рублей. Крупные визуальные формы, арт-объекты в видовых точках, оригинальное озеленение, подсветки, интерактивная арка «Ворота Кавказа», несколько смотровых площадок, откуда открывается живописный вид на гору Змейка, зона для воркаута, детские площадки, зоны отдыха с теневыми навесами, парковки запланированы при реализации проекта. Что, несомненно, будет привлекать и жителей города и гостей Кавминвод. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Как уже было сказано, в рамках краевой государственной программы «Формирование современной городской среды» объекты, подлежащие благоустройству, выбирают сами жители муниципалитетов в ходе онлайн-голосования.

- Мнения и оценки людей - это очень важный источник идей по развитию края. Именно поэтому мы стараемся как можно шире привлекать всех неравнодушных ставропольцев к планированию и реализации программ благоустройства, - отметил губернатор края Владимир Владимиров.

Глава края также неоднократно подчеркивал, что четкая реализация проектов по формированию комфортной городской среды - это серьезный показатель качества работы органов власти Ставрополья. Причем необходимо не только учитывать мнение граждан, но и выбирать лучшие архитектурные решения.

Активность неравнодушных жителей Ставрополья с каждым годом растет. Если в 2021 году в голосовании приняло участие 395 тысяч ставропольцев, то в 2022-м – 485 тысяч жителей края старше 14 лет. Граждане выбрали для благоустройства 12 общественных территорий, они расположены в Александровском, Андроповском, Арзгирском, Кировском, Левокумском, Новоселицком, Предгорном и Степновском, Изобильненском округах, в городах Железноводске, Невинномысске и Ставрополе. Общий же объем финансирования рассматриваемой краевой госпрограммы на 2023 год составит 818 миллионов рублей.

Кроме того, в текущем году в крае реализуется проект - победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года. В Изобильненском городском округе будет обустроена пешеходная зона по улице Ленина. Стоимость работ составит 165 миллионов рублей.

«Создаём точки притяжения»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2023 года