10:30, 22 февраля 2023 года

Ставропольский ветеран Виктор Медяник защищает Отечество и учит молодёжь

Его имя, Виктор, означает «победитель» или «победоносный». Вот уж угадали родители, когда назвали его так. Виктор Тимофеевич Медяник - победитель по жизни. Хотя не достиг особых высот на службе, в отставку ушел полковником. Но вся его жизнь – это каждодневные победы над собой, своими хворями (как ни крути, годы берут свое), над равнодушием просто людей и просто чиновников. И каждый день – это работа.

Я заканчивала писать этот материал 20 февраля и позвонила Тимофеевичу уже вечером: прочти, мол, на предмет ошибок и «очепяток». Он отшутился:

- Уже не могу, только пришел с гулек.

- Где гулял?

- Да на ветеранской тусовке был.

- А завтра с утра?

Тимофеевич на миг задумался. Потом говорит:

- Только я рано уезжаю, часов в шесть. Ладно, попробую успеть.

В такую рань, как оказалось, Виктор Медяник ехал в Ставропольский колледж связи, чтобы провести с учениками «Урок мужества».

...О друзьях всегда трудно писать. Кажется, знаешь о них все, а компьютерные буквы кочевряжатся, мысли прыгают и так далее и тому подобное. Виктор Медяник – мой друг. И я горжусь этим. Познакомились мы с ним давно, когда он работал в краевом совете по экономической и общественной безопасности. Как он общался с журналистами! Умел подсказать тему, из сложных проблем вычленить самое важное. И никогда даже словом не обмолвился о том, что в его активе весьма серьезные награды. Жалею, что не расспросила подробнее, за что получил медаль «За спасение погибавших». Он, как всегда, отмахивается от моей назойливости:

- Награжден боевыми и ведомственными наградами МВД, МЧС и МО России.

А вот медаль «За отличие в воинской службе» I степени появилась после ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1972 году Виктор Медяник окончил среднюю школу в селе Большая Джалга Ипатовского района. Срочную служил в Батумском погранотряде. В 1973 году 18-летний солдат Советской армии уже знал, что его судьба – защищать родную страну. Через семь лет, окончив Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, лейтенант Медяник отправился в Белоруссию - в ракетный полк стратегического назначения. В его военной биографии немало выдающихся страниц, и одна из них – эвакуация людей из зараженных радиацией районов, в которой он принимал участие в составе сводной автомобильной роты в мае 1986 года, после Чернобыльской катастрофы. Тогда местным жителям пришлось оставить дома и имущество, но зато многие сохранили здоровье и жизнь благодаря военнослужащим, эвакуировавшим их из опасных территорий. После Белоруссии была служба в Прибалтике, в батальоне морской пехоты, затем - в артиллерийско-зенитном дивизионе Пятигорской бригады внутренних войск.

Когда Союз наш нерушимый распался, после оргштатных мероприятий Министерства обороны СССР, говоря официальным языком, Тимофеевич служил в частях и подразделениях МВД России. Так и прошагал военную службу шаг за шагом – от солдата до полковника.

А еще я очень люблю его стихи. Говорят, что они патриотические, их читают и учат наизусть его воспитанники – ставропольские кадеты класса войск правопорядка в кадетской школе имени генерала Ермолова, будущие защитники Отечества. Я стихи наизусть не учу, хотя читаю их каждый раз с огромным удовольствием. Как читала и материалы Виктора Медяника - члена Союза журналистов России и одного из активнейших внештатных авторов, который сотрудничает со «Ставропольской правдой» многие годы.

Когда случилась беда в Южной Осетии, Виктор был одним из тех, кто сопровождал груз гуманитарной помощи со Ставрополья. И, верный журналистскому братству, «захватил» в поездку коллег. С этой подачи и появились правдивые материалы в ставропольских СМИ, в том числе и в нашей газете.

Еще одна деталь. Виктор взял в эту поездку сына Алёшу – тогда студента первого курса Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России.

- Не жалко было сына, не боялся за него? - спрашиваю Медяника.

- Пусть учится, - прозвучал по-мужски короткий ответ.

Алексей научился жизни, мужеству, стойкости. А начальник филиала получил благодарственное письмо из следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю тогда при Прокуратуре РФ о том, что студент Медяник, «выполняя работу фотокорреспондента, ... внес достойный вклад в работу следственной группы по документированию геноцида югоосетинского народа в период конфликта и заслуживает поощрения за помощь и профессионализм». Более пятисот его фотографий приобщены к уголовному делу. Те снимки из Южной Осетии храню. Хотя смотреть их страшно до сих пор. Сейчас Алексей Медяник офицер, старший лейтенант, служит в Росгвардии.

Для Виктора быть всегда на острие событий, которые порой не обходятся без оружия, - это нормальная жизнь. Вот и недавно, только выписавшись из больницы, он ругается на здоровье: подводит. А то бы уже в зоне спецоперации был.

В Чечне он с 1999 года. Был помощником военного коменданта Чеченской Республики по работе с населением и казачеством. О том, чем занимался в комендатуре, никогда не рассказывал.

- Не все было в порядке, – говорит, – над тем и работали.

Дочь Виктория, тогда милицейский психолог, к папе в гости при-ехать в Грозный могла запросто. Не из пугливых. Это семейное качество. Сейчас Виктория тоже офицер, майор МВД России.

В эти годы помощник военного коменданта Виктор Медяник получил звание «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики». Всегда было интересно, за что республика так оценила нашего земляка? Оказалось, что «статьи и стихи журналиста Медяника В.Т. отражают истинное положение дел» – сказано в наградном листе. Пишет Виктор о простом – дружбе, любви, печатался в «Вестях Республики», «Столице», «Нашей газете», «Терской правде» и других СМИ. Его стихи – нужные, востребованные. Поэт Альви Алиев (Бено) перевел их на чеченский язык. Медяник также автор книг «Мой вклад в возрождение Чечни», «Чечня – глазами сердца» , «Гребенские казаки в истории и культуре народов Северного Кавказа». Его же рук дело – фотовыставка в Ставропольском краеведческом музее «Чеченская Республика – этапы возрождения». Так что помощнику военного коменданта ЧР звание присвоено не просто так, а за «большие заслуги в развитии сферы культуры и искусства».

Потом Виктор служил помощником командующего Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Опять же – по работе с населением и казачеством. Об этих пяти годах ветеран боевых действий тоже не очень любит говорить. На каждом месте службы Виктора Тимофеевича отмечали как выдержанного, собранного офицера, не терпевшего расхлябанности ни в чем. С 1997 года он служил заместителем командира специального моторизованного полка по работе с личным составом. Участвовал в боевых действиях, получил ранение.

Виктор Медяник вернулся в родной Ставрополь после увольнения с военной службы. К этому времени у него появилась идея, взяться за которую он решил с напором человека, знающего, что непреодолимых трудностей не бывает. Он создал в Ставрополе первую территориальную организацию ветеранов войск правопорядка. А на ее основе было образовано региональное отделение Северо-Кавказской межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка по Ставропольскому краю. Общественная и наставническая деятельность принесла полковнику запаса Медянику заслуженный авторитет и уважение: он активно сотрудничает с военно-патриотическими организациями, правоохранительными структурами, высшими и средними учебными заведениями.

С 2014 года Виктор Медяник - председатель совета ветеранов войск правопорядка, общественной ветеранской организации территориального управления Росгвардии. За эту деятельность он награжден медалью «За активную работу по патриотическому воспитанию». А в сентябре прошлого года Виктору Медянику решением Ставропольской городской Думы присвоено звание почетного ветерана города. Как отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко, за личные заслуги и высокие результаты в трудовой деятельности, а также за активное участие в ветеранском движении.

«Победитель по имени Виктор»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2023 года