10:00, 22 февраля 2023 года

Срочник из Ставропольского края рассказал историю знакомства с ефрейтором Анастасией Савицкой

В конце прошлого года в Волгограде прошла церемония передачи государственных наград семьям погибших участников специальной военной операции. Среди тех, кто, защищая Родину, не вернулся домой, - ефрейтор Анастасия Савицкая. Посмертно она награждена орденом Мужества.

Я познакомился с Анастасией Савицкой, когда проходил срочную службу в Невинномысске. С первых минут общения она произвела на меня приятное впечатление. Анастасия Андреевна была трудолюбивым и ответственным человеком. Общались мы много: я помогал ей в заполнении документации, а позже стали вместе заступать в наряд по штабу. В день наряда Анастасия Андреевна приходила раньше других. Она достаточно строго спрашивала с нас: на любые недочеты обращала внимание и требовала их устранить, любила порядок, ценила чистоту и внимательность при несении службы. Каждые полчаса мы проводили уборку помещений и уличной территории.

В один из дней она записала меня и еще одного солдата в список поощряемых. «Будете ефрейторами, а потом отличниками», - сказала она. Это было неожиданно, так как я еще и полгода не прослужил. А однажды приболел, она, видя мое состояние, пришла на помощь - до приезда начальства помогла навести порядок в штабе и на улице.

Последний раз вместе мы ходили в наряд в День России, тогда я и узнал, что она собирается поехать в зону специальной военной операции.

- Анастасия Андреевна, зачем? – спросил я, тревожась за нее.

- Я на службе, а с вами будет ходить другой дежурный, - ответила она строго и добавила: - Дай Бог вернуться до вашего дембеля...

Не вернулась. В середине июня Анастасия Савицкая отправилась в опасную командировку в Херсонскую область, чтобы нормализовать работу банно-прачечного комплекса ГЭС. Противник попытался уничтожить этот объект, обстреляв ГЭС. Один из снарядов разрушил перекрытия подвала здания…

Сегодня я с большой благодарностью и теплотой в сердце вспоминаю о своей наставнице. Она была настоящим патриотом своей Родины, пожертвовала жизнью ради будущей победы.

Елисей КРАВЦОВ
«Память о герое жива»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2023 года