09:32, 22 февраля 2023 года

На Ставрополье средний размер автокредита на поддержанные машины вырос на 20 процентов

Средний размер автокредита на поддержанные авто в Ставропольском крае в 2022 вырос на 20%, и составил 902 тыс. рублей. При этом средний чек на новые машины, наоборот, сократился на 26% и составил 1,2 млн рублей. Согласно статистике «Открытие Авто», за 12 месяцев 2022 года в банк было подано на 14% заявок меньше, чем годом ранее, тогда как по России этот показатель снизился на 15%. С апреля наблюдается тренд на восстановления автокредитов. По объему выдач автокредитов показатели при этом оказались выше среднего значения по рынку: снижение по рынку за год составило 36%, по банку - 26%, а в Ставропольском крае – 27%.

В 2022 году в «Открытие Авто» ставропольцы больше оформляли автокредиты на подержанные автомобили: их доля в выдачах составила 51%. В тоже время можно отметить положительное влияние на спрос программы льготного кредитования. Почти каждый четвертый автомобиль был приобретен с ее использованием, а если брать только новые авто – то каждый второй. Спрос на вторичном рынке стабильно высокий, при этом средний возраст покупаемых в кредит подержанных машин продолжает расти, почти 60% выдач – это кредиты на машины 2007-2017 годов выпуска, то есть автомобили возрастом от 5 до 15 лет. При этом российский автопроизводитель - LADA стал абсолютным лидером по доле рынка среди новых авто. Лидерство LADA в кредитных продажах российского авторитейла логично: именно стабильные сделки по отечественной марке, в том числе в рамках программы государственного субсидирования, поддержали падающий рынок, не дав ему рухнуть еще сильнее.

Наибольшей популярностью пользовалась модель LADA Granta (56% всех выдач новых автомобилей). Вторую и третью строчки по популярности брендов заняли южнокорейские HYUNDAI и KIA, у которых предпочтение отдавалось моделям Solaris и Rio соответственно. Следом идет китайский CHERY. Замыкает ТОП-5 французский RENAULT. Среди поддержанных машин лидерами оказались LADA, HYUNDAI, KIA, VOLKSWAGEN и TOYOTA.

Чаще всего клиенты оформляли автокредиты на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей, сроком более 5 лет и с первоначальным взносом 20-30%. Это актуально, как для новых, так и для поддержанных авто.

Елена Дробязина, руководитель центра развития автобизнеса «Открытие Авто» в г. Ставрополь: «В целом, на наших глазах произошла метаморфоза рынка, который в течении короткого времени полностью перестроился. Произошла замена ранее популярных европейских брендов на автомобили из Поднебесной. И этот процесс будет продолжаться, т.к. рынок все еще не насыщен и образовавшаяся потребность полностью не удовлетворена. Для тех, кто не готов к новым Автопроизводителям, остается возможность приобретения автомобиля через схему Параллельного импорта, в т.ч. у всех привычных дилеров. Ожидания, что региональный рынок автокредитования в 2022 году не достигнет прошлогодних объемов, были прогнозируемы. Банки сегодня продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан, а возобновленная программа льготного автокредитования не смогла нивелировать весенний провал рынка. Мы предполагаем, что о выходе рынка на показатели 2021 года говорить преждевременно, не смотря на ряд положительных трендов, однако прогнозируем прирост к результатам 2022 года. В связи с продолжающимся дефицитом предложения на первичном рынке, в т.ч. и по модельному ряду, жители Ставропольского края продолжат активно брать кредиты на покупку подержанных машин. На покупательский спрос продолжат оказывать давление общая ситуация в авторитейле, продолжающийся рост стоимости Авто и геополитические тренды».