17:17, 22 февраля 2023 года

Дума Ставрополья одобрила поправки в региональный бюджет

При рассмотрении законопроекта на заседании краевой Думы отмечалось, что источником финансирования расходной части станут остатки средств краевого бюджета. Доходная часть финансового документа увеличена за счет налоговых и неналоговых поступлений, курортного сбора, и других финансовых поступлений.

Таким образом, расходы в 2023 году превысят 180,8 миллиарда рублей, доходы – 152,5 миллиарда рублей. Объем государственного долга края не изменился.

Как прозвучало, средства решено направить на развитие здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, жилищного строительства, а также на увеличение резервного и дорожного фондов. В числе приоритетных направлений – реализация на Ставрополье прорывных проектов. В их числе – строительство в Невинномысске многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища.

Более 950 миллионов рублей дополнительно пойдут на улучшение качества жизни в населенных пунктах Ставрополья. Дополнительное финансирование будет выделено также на поддержку регионального теплоэнергетического комплекса, развитие инфраструктуры ЖКХ и капитальный ремонт ряда образовательных учреждений края.