14:16, 22 февраля 2023 года

Более 500 литров крови для бойцов СВО сдали туристы в Кисловодске

Во втором этапе донорской акции «Кисловодск. От сердца к сердцу» приняли участие более 100 отдыхающих, а также местные жители старше 18 лет. В итоге было собрано более 500 литров крови, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Часть собранного банка крови будет использована для лечения военнослужащих. Это уже вторая донорская акция в поддержку бойцов СВО, которая прошла в городе-курорта за последнюю неделю», — рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Для проведения акции к Колоннаде прибыл 25-метровый автомобиль Центра крови Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России. Мобильный комплекс оснащен лабораторией, кабинетом врача-трансфузиолога, донорскими креслами, а также кафетерием, где можно восстановиться после донации.

Процедура сдачи крови включала обязательную экспресс-диагностику, заполнение анкеты и получение допуска от врача-трансфузиолога.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что на Ставрополье по итогам Послания Президента РФ началось формирование фонда соцподдержки участников спецоперации.