13:25, 21 февраля 2023 года

Владимир Путин: «Пушки вместо масла» - такой ситуации в России не будет

Россия не будет развивать оборонную промышленность в ущерб экономике. Об этом 21 февраля заявил глава государства Владимир Путин во время оглашения ежегодного Послания Федеральному собранию.

«Есть такое устойчивое выражение: «пушки вместо масла». Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику. У нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить и создать условия для уверенного развития страны. Именно в этой логике мы действуем и будем действовать дальше», — сказал Владимир Путин.

По словам Президента, многие базовые гражданские отрасли отечественной экономики не только не сократили, но и значительно нарастили объемы производства. Так, в прошлом году сельхозпроизводство показало двузначные темпы роста. Российские аграрии собрали свыше 150 миллионов тонн зерна.

В частности, на Ставрополье благодаря господдержке по итогам года удалось собрать достойный урожай зерна - 8,5 миллиона тонн при средней урожайности 38,5 центнера с гектара.