20:50, 21 февраля 2023 года

Владимир Путин: Донбасс сражался и верил, что Россия придёт на помощь

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, в котором сделал акцент, как и ожидалось, на специальной военной операции, международной ситуации и социально-экономическом развитии страны.

«С сегодняшним посланием, - акцентировал он, - я выступаю в сложное, рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность».

Решение о начале СВО было принято не спонтанно, это была вынужденная мера для защиты Донбасса, который «сражался и верил, что Россия придет на помощь», для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года.

Президент подчеркнул, что еще до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолетов, и другой тяжелой техники. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, «готовили подвластный им киевский режим, порабощенную ими Украину к большой войне».

В декабре 2021 года в США и НАТО были направлены проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям был получен, по сути дела, прямой отказ.

«Тогда окончательно стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана и останавливаться уже они не собираются», - подчеркнул Владимир Путин.

«Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», - сказал Владимир Путин.

Будет создан Государственный фонд, из которого адресно будет оказываться помощь и участникам СВО, и их семьям. Это будет разного рода помощь - финансовая, психологическая, медицинская, по профессиональной ориентации. В этом году структуры Госфонда будут развернуты во всех регионах России. Льготы и преференции будут предусмотрены и для работников ВПК.

Президент отметил, что Запад развернул не только военный, но и экономический фронт против России. Главная цель санкций - заставить наших граждан страдать. Но и здесь просчитались. Этого не случилось. Сохранили рабочие места, не допустили дефицита товаров. Экономика России выдержала удар, оказалась прочнее, чем думали наши враги. Некоторые отрасли даже в непростых условиях продемонстрировали рост. Кроме того, у страны большие планы по развитию экономики, которые не откладываются на завтра. Для дальнейшего ее подъема предусмотрены новые налоговые режимы, которые будут способствовать развитию бизнеса, обеспечат новые источники инвестирования. В числе приоритетов, как подчеркнул президент, развитие социальной сферы, здравоохранения, отрасли ЖКХ, увеличение доходов граждан.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Донбасс верил, что Россия придёт на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2023 года