17:16, 21 февраля 2023 года

В СКФУ помогают иностранцам адаптироваться в регионе

Северо-Кавказский федеральный университет является одной из 13 образовательных организаций России, которые уполномочены проводить тестирование иностранных граждан для определения уровня владения русским языком для получения российского гражданства. Кроме того, СКФУ уполномочен принимать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ у желающих получить патент, разрешение на работу, временное проживание или вид на жительство.

Как рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Эльвира Лаврик, миграционные процессы идут постоянно, поэтому в Центр лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку регулярно обращаются желающие сдать экзамен. Это мигранты из ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники центра проводят консультации и дают рекомендации по подготовке к экзамену, следят, чтобы информация оставалась актуальной. Все желающие могут пройти репетиционное тестирование или даже серию занятий перед тестированием. Для этого на базе лингвистического центра оборудованы рабочие места с электронными учебниками, специализированными ресурсами и выходом в интернет.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что сформировавшийся в регионе позитивный экономический фон и сохраняющаяся деловая активность стали ключевыми факторами стабилизации сферы трудовой занятости, продовольственного рынка.