20:43, 21 февраля 2023 года

Стартовал приём заявок для участия в «Солдатском конверте» 

Начался прием заявок на участие в XXX юбилейном фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт», финал которого пройдет в Ставрополе со 2 по 6 мая. К участию приглашаются солисты и ансамбли из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь в возрасте от 18 до 45 лет. На конкурс уже зарегистрировались исполнители из Москвы, Якутии и Донецкой народной республики.

В течение первого отборочного этапа участники в срок до 30 марта должны направить заявки-анкеты, а также видео со своими выступлениями дирекции конкурса, а экспертный совет оценит все заявленное количество работ и сформирует шорт-лист лауреатов, состоящий из 20 номинантов.

В состав жюри финала вошли: народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко; народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко; заслуженная артистка РФ Зара.

Подробная информация о конкурсе доступна в официальном VK-сообществе мероприятия.

Напомним, что в 2022 году победителем в фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт» среди сольных исполнителей стал наш земляк, солист хора ансамбля «Ставрополье» Александр Гузко. Парень считает, что отечественная культура переживает новый виток развития. Об этом он говорил ранее с корреспондентом «СП».

- Западная культура немного сдаст свои позиции, мы будем возвращать свою, которая пыталась в последние десятилетия пятиться под гнетом навязываемой моды. Исковерканные слова, неправильные ударения – уйдут. У нас красивый великий русский язык. Его нужно нести достойно. Это наша культура. Я буду очень рад, если вернется классика. Очень люблю и зарубежные композиции. Это нормально, правильно и хорошо, но нужно не забывать о своем, не уничтожать его. Наши культуры должны идти рядом, а не поглощать друг друга, — уверен Александр Гузко.