17:43, 21 февраля 2023 года

На Ставрополье начался Год укрепления и развития социального партнерства в АПК

Год укрепления и развития социального партнерства в АПК, объявленный в России отраслевым профсоюзом, открылся в Пятигорске круглым столом «Повышение эффективности социального партнерства в организациях агропромышленного комплекса». Его организаторами выступили администрация города-курорта и краевая организация профсоюза работников АПК РФ.

Во встрече приняли участие представители Пятигорской городской Думы, ООО «Пятигорский молочный комбинат», ОАО «Станкотерм», Общественной палаты края, координационного совета организаций профсоюзов, регионального союза работодателей СК «Конгресс деловых кругов Ставрополья», других организаций. Разговор шел об исключительной важности и необходимости заключения трехсторонних соглашений, обеспечивающих социально-экономическую стабильность в организациях АПК Пятигорска.

Как показывает практика, более чем в 85 процентах коллективных договоров предприятий и организаций края, где есть проф-союз, закреплено выделение финансовых средств на профессиональное обучение и дополнительное профобразование для не менее одной пятой всех работников в год, отметил председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский. Также закрепляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Кроме того, выплачиваются компенсационные выплаты занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Производится индексация заработной платы не реже, чем один раз в год и в размере не менее индекса потребительских цен в регионе одновременно для всех категорий работников.

- Более того, согласно краевому трехстороннему соглашению для работодателей края, за исключением организаций, учредителями которых являются органы государственной власти или органы местного самоуправления, с 1 января этого года минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 1,42 прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае и составляет 20024 рубля, - напомнил Сергей Марнопольский.

Социальное партнерство является не только конституционным правом работников, но и реальным инструментом регулирования трудовых отношений, а также позволяет решать многие, в том числе и производственные вопросы организаций агропромышленного комплекса, подчеркнули в краевом агропрофсоюзе.

Участники круглого стола также побывали на Пятигорском молочном комбинате. Это предприятие входит в тройку лидеров по переработке молока на Ставрополье, активно развивает промышленный туризм с дегустацией молочной продукции.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Социальное партнёрство в АПК»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2023 года