18:54, 21 февраля 2023 года

Министр здравоохранения Ставрополья поздравил фельдшеров с профессиональным праздником

21 февраля в России отмечают День фельдшера. Знания и компетенции позволяют фельдшерам работать в городских и районных медучреждениях ассистентом или помощником врача, работником скорой помощи, в военной части, в здравпункте аэропорта или железнодорожной стации. Однако, наиболее полноценная реализация профессии - оказание медицинской доврачебной помощи жителям сельской местности в фельдшерско-акушерских пунктах. Там фельдшеры исполняют функции и заведующего, и врача, и медсестры, и лаборанта и, довольно часто, акушера. От правильно поставленного диагноза зависит эффективность назначенного лечения, а следовательно, здоровье и даже жизнь больного.

- Зачастую именно вы, наши дорогие фельдшеры, приходите первыми к пациенту для оказания медицинской помощи. Вы первыми проводите диагностику и ставите предварительный диагноз, а в сельской местности и отдаленных районах именно фельдшеры оказывают своевременную квалифицированную помощь. Позвольте выразить свое уважение и благодарность за вашу сложную и такую необходимую работу. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, жизненных сил, душевной стойкости и профессиональных успехов, - написал в своем телеграм-канале министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Быть фельдшером это не только профессия, но и важный выбор в жизни. Так, по данным ведомства, В Ставропольском крае с 2020 по 2022 год по специальности "Лечебное дело" с присвоением квалификации «Фельдшер» завершили обучение 471 человек. Большая часть из которых, трудоустроена в лечебные учреждения региона.

Напомним, с 2012 года в России реализуется программа «Земский фельдшер». Благодаря ей в медицинские учреждения Ставрополья привлечено 55 специалистов. Каждый участник программы получил подъемные в размере 500 тысяч рублей для переезда на новое место жительства. В 2023 году работа по направлению будет продолжена.