19:27, 21 февраля 2023 года

Масленица в Ставрополе: Зиму провожаем – весну встречаем

Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» 25 февраля приглашает жителей и гостей Ставрополя весело проводить зиму.

Откроет праздник интерактивная программа для детей и взрослых «Зиму провожаем - весну встречаем». Здесь вас встретят знакомые сказочные персонажи - Царь, его капризная дочь Несмеяна и неунывающий Емеля. Последнему предстоит непростая задача: показать следящей за фигурой красавице-царевне всю прелесть и значимость масленичных гуляний с их богатыми угощениями. А помогать ему будут веселые скоморохи и ряженые. Будут шуточные игры и конкурсы, народные забавы и танцы. Подарят праздник гостям комплекса талантливые артисты Ставропольского краевого колледжа искусств.

Многих привлечет тематический квест «Блинные истории», который будет проходить в экспозиции «Рюриковичи», посвященной истории Древней Руси. Здесь можно будет найти QR-коды, отсканировав которые участники получат задания, связанные с Масленицей. Самых успешных порадуют сувенирами. А интеллектуалов объединит «Блин-квиз»: командам предстоит проверить, насколько хорошо они знают основные обряды Масленицы.

По сложившейся традиции не забыли организаторы и о юных посетителях: малышей приглашают на сказкотерапию. Здесь они поймут, что капризничать – плохо, и научатся спокойно слушать просьбы взрослых. А еще гостей разных возрастов ждет игротека с настольными играми на любой вкус.

Вход в музейный комплекс – свободный.