08:02, 21 февраля 2023 года

Кому на Ставрополье положена выплата на третьего ребенка и последующих детей

С 2012 года в Ставропольском крае постановлением Губернатора установлена ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения в них третьего ребенка и последующих детей. К нуждающимся в поддержке семьям относятся семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. В 2023 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 12 550,00 руб.

Как пояснили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 2019 года ежемесячная денежная выплата является одним из мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края», разработанного в рамках национального проекта «Демография».

Право на ежемесячную денежную выплату у семьи возникает при соблюдении следующих условий: наличие гражданства Российской Федерации у родителя, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты, и несовершеннолетнего ребенка (детей), в отношении которого (которых) подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты; среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты; постоянное проживание на территории Ставропольского края.

В 2022 году правом на получение ежемесячной денежной выплаты воспользовались свыше 21 тыс. ставропольских семей на более чем 22 тыс. детей. Выплата ежемесячной денежной выплаты произведена за год на общую сумму 2 731,5 млн руб.