19:51, 21 февраля 2023 года

Эксперт: Послание Президента РФ – план развития страны, в котором участвует Ставрополье

21 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Актуальность озвученных задач для Ставрополья прокомментировал директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессор Юрий Васильев.

«Каждый гражданин, каждый руководитель любого уровня – федеральный министр или губернатор, каждая социальная группа или профессиональное сообщество найдут для себя в Послании руководство к действию для развития России в целом. В этом процессе участвует и Ставрополье, возглавляемое губернатором Владимиром Владимировым», – отметил Юрий Васильев в беседе с корреспондентом «СП».

Так, по словам эксперта, перед краем стоит ряд новых задач. Они охватывают сферы, волнующие каждого жителя России, каждую социальную группу. Вниманием не обделены профессиональные сообщества и бизнес, интеллигенция и военнослужащие, студенты и преподаватели.

Как отметил Юрий Васильев, Президент РФ видит регионы сильными и самодостаточными, каким, в частности, является и Ставропольский край. Для дальнейшего развития регионов были предложены очень солидные льготные казначейские кредиты, озвучены инициативы в части строительства железных и автомобильных дорог. Ставрополье включится во все анонсированные Президентом РФ программы развития, чтобы каждый житель края мог ощутить те изменения, импульс которым задал руководитель страны.

Также в Послании Владимир Путин проанализировал рынок труда и развитие промышленности, особо отметил сельскохозяйственный и экономический потенциал России. Ставропольский край - один из тех регионов, который помог России нарастить объемы производимого продовольствия.