11:53, 20 февраля 2023 года

В картинной галерее Ставрополя представят экспозицию карандашных рисунков военных лет

В День защитника Отечества в 12 часов в Картинной галерее пейзажей П. М. Гречишкина в Ставрополе пройдёт экскурсия «От Николаева до Сталинграда. По карандашным рисункам П.М. Гречишкина военных лет». Она знакомит с фронтовыми зарисовками, сделанными художником в годы Великой Отечественной войны.

Павел Моисеевич был призван в ряды РККА в июне 1941 года. Уже в первые дни войны Гречишкин определен помощником шофера в 31-й автомобильный полк, входящий в состав 9-й отдельной армии. Много довелось увидеть будущему мастеру пейзажа на грозных дорогах войны. В редкие минуты отдыха удавалось взять в руки блокнот и карандаш, с которыми он никогда не расставался. Павел Моисеевич делал путевые зарисовки, писал портреты командиров и сослуживцев. В запасниках галереи хранятся как портреты, так и пейзажи деревень и городов, через которые пролегал боевой путь 9-й армии. В этих простых сюжетах нашли отражение и сила народного духа, и бесконечная негромкая любовь человека к Родине.

В ходе экскурсии кроме самих рисунков художника-воина гости Галереи увидят мультимедийную презентацию документальных кадров о Павле Гречишкине, оставившем в наследство родному Ставрополью замечательный творческий дар – уникальную галерею пейзажей, которые он писал всю свою жизнь – после войны.