18:45, 20 февраля 2023 года

Ставропольский врач: Допустимых доз алкоголя не существует

По данным ВОЗ, безопасное количество употребления алкоголя - не более 40 грамм чистого этанола для мужчин и не более 20 грамм для женщин.

По мнению главного внештатного гастроэнтеролога краевого минздрава Марины Перекалиной, безопасных доз алкоголя не существует. Причем, речь идёт не только о крепких напитках. Слабоалкогольные не менее опасны, считает специалист. Например, огромное количество фруктозы, которая содержится в сладких алкогольных коктейлях, повышает токсичность алкоголя. Плюс она быстрее перерабатывается в жир, что тоже вредно.

«К сожалению, в последнее время мы наблюдаем рост количества заболевших. Мужчин, страдающих алкогольной болезнью печени, больше, а женщины болеют в более острой форме. Основная причина заболевания – чрезмерное, регулярное, длительное употребление алкогольных напитков. Поэтому все, кто злоупотребляет спиртным, находятся в зоне риска», — отмечает Марина Перекалина.

Ранее в ходе прямой линии губернатор Владимир Владимиров отмечал, что на Ставрополье в течение двух лет отремонтируют 140 лечебных учреждений.