12:36, 20 февраля 2023 года

Молодой учёный СКФУ разрабатывает универсальное средство для промышленности

Студент второго курса Физико-технического факультета СКФУ Дионис Филиппов создал универсальное гидрофобное средство, которое применимо в текстильной промышленности, авиации и энергетике. Это вещество необходимо для защиты поверхностей различного типа. Жидкий препарат, распыляемый на поверхность материала, образует тонкую пленку, которая придает гидрофобные свойства. Материалы, которые используются в разработке, общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

Ранее Дионис стал победителем конкурса «Студенческий стартап», который был организован «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Он получил один миллион рублей на то, чтобы в течение этого года реализовывать свой проект. Молодой учёный успешно прошёл первый этап, сейчас вместе с научным руководителем дорабатывает и экспериментирует с компонентами полученного вещества.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.