18:44, 20 февраля 2023 года

Губернатор Владимиров: На Ставрополье почти в два раза выросло число самозанятых

Темпы экономического развития края в значительной степени зависят от самочувствия малого и среднего бизнеса. Поэтому важно вести постоянный диалог с предпринимательским сообществом, откликаться на возникающие проблемы. Такие задачи поставил губернатор Владимир Владимиров перед участниками заседания координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье.

«Показатели трудовой занятости на предприятиях, динамика налоговых поступлений, цифры банковской кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов дают объективную картину предпринимательской активности», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Прозвучало, что сегодня ситуация на ставропольском рынке труда остается стабильной. Увеличилось количество работающих во внебюджетной сфере. Динамика малого и среднего бизнеса по итогам 2022 года также положительная. Рост персонала на предприятиях этого сектора составил 1,5 процента. В организациях МСП трудится 204,5 тысячи человек или 26 процентов всего работающего населения края. Возросло число самозанятых с 57 тысяч в прошлом году до 109 тысяч человек в нынешнем.

Напомним, что стимулом к выходу из «тени» для значительной части ставропольцев стал инициированный краевыми властями в 2020 году специальный налоговых режим для самозанятых, а также реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».