13:20, 20 февраля 2023 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» в Буденновске огорчили краснодарских «скифов»

В яркий гандбольный спектакль вылилось очередное южное дерби с участием ставропольского «Виктора» и краснодарского СКИФа. Географические соседи очередной «междусобойчик» провели в Буденновске.

Встречи с участием двух ведущих коллективов региона всегда проходят «от ножа» - невзирая на текущий статус соперников и их места в турнирном реестре. Этому способствует и то обстоятельство, что в рядах «Виктора» выступают воспитанники кубанского спорта: крайние Егор Кочура и Иван Пасенов. По другую сторону баррикады также есть «засланные казачки» – универсал Антон Волков и правый полусредний Руслан Дашко, которые в свое время защищали цвета ставропольского коллектива.

Именно через Антона и Руслана шла в основном игра гостей в первом тайме. И стоит признать — небезуспешно: Волков умело руководил действиями партнеров, а Дашко исправно поражал цель. В результате уже к седьмой минуте тренерскому штабу «Виктора» при счете 2:4 пришлось брать тайм-аут. Однако на статистических показателях это в ближайшей перспективе особо не сказалось – в счете любимцы местной публики (которая, как всегда, заполнила трибуны спортивно-тренировочного центра «Лукоморье» до отказа) уступали почти до перерыва.

Командная игра у принимающей стороны откровенно не клеилась – выручали лишь индивидуальные проходы бравших инициативу на себя Иналя Афлитулина и Александра Гребенкина и быстрые отрывы левых крайних: Никиты Ильтинского и Егора Кочуры (оба в итоге записали в персональный актив по четыре мяча). К тому же на последнем кубанском рубеже «божил» Вадим Кондратенко, отражавший практически все, что летело в его сторону.

- В первом тайме Вадим Кондратенко «зацепился» за мяч, отбил несколько бросков, добавил нам уверенности. Но потом нам нужно было чуть дольше атаковать, были очень быстрые броски. Мы их не забили – и счет сравнялся. Хочу поздравить «Виктор» с победой. В Буденновске, как обычно, аншлаг, очень приятно здесь играть – много эмоций, адреналина. Если бы в каждом городе приходило столько зрителей, это было бы потрясающе, - отметил после матча универсал СКИФа Антон Волков.

Все изменилось после того, как ставропольская команда стала дружно и целенаправленно «таскать рояль» для Александра Гребенкина – левый полусредний, поймавший в этот день кураж, выдал яркий бенефис. За семь минут молодой талант шесть раз отправлял мяч в краснодарские ворота, причем забивал голы на любой вкус. Голеадорские подвиги лучшего бомбардира рандеву (Александр Гребенкин в итоге поразил цель восемь раз) помогли хозяевам не только восстановить статус-кво, но и оформить к перерыву перевес в два пункта – 15:13.

- У Саши Гребенкина пошла игра, мы стали выводить его на бросок, и он стабильно реализовывал свои моменты. Вообще на буденовской площадке очень приятно играть, зрители хорошо поддерживали, гнали нас вперед. Хотя в начале матча мы испытывали большие проблемы, прежде всего, в нападении, не доводили моменты до голов. И соперник нас за это наказывал. Но потом взяли тайм-аут, собрались – и наладили игру, - рассказал правый полусредний «Виктора» Алексей Карибов.

Во второй половине встречи поймавшие удачу за хвост «викторианцы» уже ее не отпустили. Они внимательно и строго действовали в защите (чему весьма способствовала надежная игра вратаря и капитана Антона Заболотского, совершившего за матч десять спасений) и постепенно наращивали преимущество: к 52-й минуте Павел Максимов оформил перевес в пять баллов – 27:22, и многим показалось, что теперь можно спокойно выдохнуть.

Но не тут-то было! «Скифы» хоть к концу противостояния и устали (у хозяев скамейка запасных выглядела явно подлиннее и посолиднее), однако отчаянно сражались до последнего. Правда, максимум, чего им удалось добиться – немного сократить отставание. Финальный сигнал зафиксировал очередную, уже 12-ю в сезоне викторию «Виктора» - 30:27.

- Игра была равная, думаю, понравилась всем зрителям. Мы удачнее сыграли в начале, но у «Виктора» практически два равных состава. Понятно, что нам было тяжело держать высокий темп. У нас Батыр Биданок не приехал, Виктор Долинин с температурой играл. Бились все, кто мог держать оружие. Спасибо нашим болельщикам, которые приехали и поддерживали нас, - подчеркнул главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов.

- В начале матча ребята не сделали то, о чем мы договаривались. Была нервозность, совершали ненужные вещи. Но потом собрались – и начали показывать свою игру. Хочу поблагодарить СКИФ, который показал очень интересный, быстрый гандбол. Спасибо Буденновску, нас здесь ждут всегда. Наша цель – чтобы весь Ставропольский край был с нами. Мы играем для болельщиков во всех городах края, - резюмировал главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Остается добавить, что следующий поединок национального первенства ставропольская дружина, которая по-прежнему занимает вторую строчку в турнирном реестре, сыграет в последний календарный день зимы. В понедельник, 28 февраля, «викторианцы» в Омске проэкзаменуют главных аутсайдеров соревнований из местного «Скифа».

Статистика матча

«Виктор» (Ставрополь) — СКИФ (Краснодар) — 30:27 (15:13).

«Виктор»: Заболотский (10 сейвов/36 бросков = 27 процентов надежности), Столяров (0/1=0%); Гребёнкин (8/10), Максимов (4/4), Ильтинский (4/5), Кочура (4/6), Карибов (3/3), Афлитулин (3/3), Болотин (1 гол/3 броска), Беляев (1/3), Некрасов (1/4), Врачевич (1/2), Харитонов, Цокол, Пасенов, Гроцкий.

СКИФ: Кондратенко (9/36=25%), Крикунов (2/5=40%); Чан Суан Вьет (7/9), Михайличенко (4/5), Масленников (4/6), Дашко (4/9), Волков (3/3), Иванников (2/2), Шалабанов (2/8), Долинин (1/1), Воробьёв, Кречетов, Корякин, Зимин (не выходил), Головня (н/в), Самойленко (н/в).

Максим ВИКТОРОВ