18:29, 19 февраля 2023 года

Ставрополье встречает веселую Масленицу блинами и песнями

Одна из самых ярких праздничных народных традиций - гостеприимная Масленица. Целую неделю до начала Великого поста у православных люди будут угощать друг друга пышными румяными ароматными блинами.

Масленица пришла к нам из далеких веков, издревле символизируя границу зимы и весны. Когда-то в календаре восточных славян она по сути являлась празднованием наступления нового года. Со временем старинный праздник гармонично влился в православный календарь, сегодня в Русской православной церкви масленичную неделю называют Сырной неделей. Дата Масленицы при этом меняется каждый год в зависимости от даты Пасхи.

Помимо блинов и оладий, подаваемых с самыми разными приправами - от красной икры и меда до сметаны и грибочков, еще один важный традиционный герой праздника - чучело Масленицы, которое в завершение недели под веселые песни торжественно сжигалось. После этого пепел рассыпали на полях в знак того, что новый урожай будет обильным. Для крестьянина плодородие земли было самым важным, поэтому он пытался на него воздействовать даже такими удивительными ритуалами. Каждый из дней Масленицы имеет свое название: понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка, четверг - разгуляй, пятница - тещины вечорки, суббота - золовкины посиделки, воскресенье - проводы, Прощеный день, именуемый также Прощеным воскресеньем.

Учреждения культуры края по традиции проводят ряд масленичных мероприятий. Например, в Ставропольском государственном музее-заповеднике организуют интерактивную культурно-познавательную программу «Широкая Масленица», которая познакомит гостей с культурными традициями и бытом русского народа на основе хозяйственной утвари из этнографической коллекции музея. Экскурсовод расскажет, как готовились к этому празднику на Руси и что дарили в старину на Масленицу.

«Здравствуй, госпожа Масленица!»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2023 года