20:26, 19 февраля 2023 года

Об участии ставропольцев в Сталинградской битве вспоминали в библиотеке

80-летию победы Советской Армии в Сталинградской битве, коренным образом переломившей ход Великой Отечественной войны, посвятили встречу в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского. Библиотека пригласила читателей пройти литературным маршрутом Победы и вспомнить ставропольцев-участников Сталинградской битвы.

В центре внимания была судьба участника Великой Отечественной войны инвалида по зрению Анатолия Ивановича Лопырина, человека героической биографии. В кровопролитных боях на Волге он в результате ранения полностью потерял зрение. Но это не сломило воли отважного воина. Анатолий Иванович вернулся к созидательной жизни, работал во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства. Лопырин стал основателем целого научного направления в биологии разведения овец, получил высокие награды: орден Ленина, «Знак Почета», Орден Красной Звезды, звание лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки, Золотую Звезду Героя Социалистического Труда. А еще он был прекрасным семьянином, волевым и скромным человеком.

На встрече в библиотеке были представлены видео-презентация и комплексное издание о жизни Анатолия Ивановича «Старые письма «о главном». Гости библиотеки познакомились с родственниками Лопырина: его внучкой Ириной Владимировной и правнучкой Аллой Александровной, которые рассказали об интересных фактах биографии легендарного деда.