08:59, 18 февраля 2023 года

Ставрополье присоединяется к декларации о взаимодействии крупного и малого бизнеса

Ставропольский край вошел в число пилотных регионов России, которые присоединяются к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот документ разработан Минэком России на основе лучших российских и международных практик взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП. Благодаря применяемым в рамках декларации мерам, крупный бизнес станет своего рода естественным акселератором развития малого бизнеса, сообщил на брифинге в региональном правительстве министр экономики края Денис Полюбин.

Предполагается, что крупный бизнес будет содействовать развитию МСП, реализуя программы и мероприятия, направленные на улучшение качества продукции за счет привлечения малого и среднего предпринимательства благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках Декларации крупный бизнес сможет оказывать дополнительную поддержку малому и среднему бизнесу, в качественной и ответственной работе которого он заинтересован. В целом это обеспечит рост производительности труда, повышение качества управления в компаниях, выработку стратегии дальнейшего роста и развития малых предприятий.

- Сегодня мы прорабатываем присоединение к Декларации наших крупных ведущих компаний - «ЕвроХим» и «Азот». В крае сопутствующее производство товаров и услуг для крупного бизнеса обеспечивают более 500 малых и средних предприятий. Декларация необходима для того, чтобы создать для субъектов МСП гарантированный рынок сбыта продукции, предназначенной для работы крупных предприятий, а также гарантированные объемы работы по оказанию услуг и производству продукции, - рассказал министр.

Также на этой неделе планируется подписание соглашения о взаимодействии с «Озоном». По официальным данным, число предпринимателей и самозанятых Ставрополья, которые представляют свою продукцию на этом маркетплейсе, увеличилось втрое с 2021 года и достигло 2,6 тысячи. Минэк края заинтересован в дальнейшем развитии этой тенденции, помогая малому бизнесу реализовывать свою продукцию на ведущей российской торговой площадке.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Ставрополье одним из первых в России присоединяется к декларации о взаимодействии крупного и малого бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года