18:22, 17 февраля 2023 года

Жителям Ставрополья рассказали об изменениях, связанных с автомобильным знаком «Инвалид»

С 1 июля 2020 года федеральные учреждения медико-социальной экспертизы прекратили выдачу опознавательного автомобильного знака «Инвалид» для индивидуального использования. С этой даты сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида или ребенка-инвалида, в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств размещаются в Федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (далее - ФГИС ФРИ) в электронном виде. Подробнее о произошедших изменениях рассказывает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- В ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России продолжают поступать многочисленные обращения инвалидов и их законных или уполномоченных представителей по указанной теме, вследствие чего возникла необходимо пояснить некоторые детали.

Итак, право на льготы у водителя, в том числе право пользования специальным местом на парковке, определяется с помощью информации из ФГИС ФРИ. Доступ к такой информации компетентным органам предоставляет оператор реестра – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида, можно внести во ФГИС ФРИ через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – «портал ЕПГУ»), а также обратившись лично в многофункциональный центр «Мои документы» или в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации.

В заявлении потребуется указать номер, марку и модель автомобиля. Вся процедура займет не более пяти минут, а данные в реестре появятся в течение 15 минут. К тому же человек, признанный инвалидом, либо его законный или уполномоченный представитель в любой момент может внести другое транспортное средство в реестр и передвигаться на нем, имея право пользования специальным местом на парковке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 г. № 115 нормы части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы: а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени); б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Одному инвалиду можно внести в реестр только одно транспортное средство на период его использования, но оно не обязательно должно принадлежать лично ему. Это может быть любой автомобиль, который перевозит инвалида или ребенка-инвалида, включая автомобили такси или взятые на прокат.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, опознавательный автомобильный знак «Инвалид» должен иметь квадратную форму со стороной, равной 15 см, со схематическим изображением инвалида на коляске черного цвета на желтом фоне. При необходимости его можно распечатать с портала ЕПГУ на цветном принтере. На изготовленном таким способом знаке будет указана марка и модель транспортного средства и период действия знака. На портале ЕПГУ также даны рекомендации по правильному использованию опознавательного знака «Инвалид» на автомобиле.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

«Об автомобильном знаке «Инвалид»»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года