10:51, 17 февраля 2023 года

Яркий праздник ждёт ставропольцев в День защитника Отечества

Большую праздничную программу к 23 февраля подготовил Музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» в Ставрополе.

Весь день здесь будут открыты самые разные интерактивные площадки. Гостям праздника напомнят о его истории и главных героях – защитниках нашего Отечества. Например, на экскурсии «Красная Армия всех сильней» пойдет рассказ о том, как Красная Армия стала легендарной и непобедимой. Участники познакомятся с выдающимися военачальниками и героями, именами которых названы районы, улицы городов и сел Ставропольского края.

А на другой экскурсии посетители комплекса познакомятся с забытыми героями былин и сказаний. Оказывается, популярные ныне богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - не самые яркие фигуры истории. Народными любимцами были герои, имена которых по разным причинам забыты, но вспомнить их нужно обязательно.

Почувствовать себя настоящими воинами гости праздника смогут на турнире по лазертагу. Многих заинтересует площадка «Школы исторического средневекового боя», где желающие познакомятся с доспехами и вооружением воинов, а самые решительные освоят некоторые приемы боя. Потренироваться можно будет в специальной защитной экипировке. Участники квеста «По следам победителей» попробуют на одной из «станций» собрать интерактивный танк, а на другой - расшифровать вражеское послание. Для самых юных пройдут мастер-классы по сбору модели танка, созданию фрески из… песка.

В рамках всероссийской акции на площадке «Письма Победы» каждый сможет написать письмо участникам СВО с теп-лыми пожеланиями. Все послания будут переданы на передовую.

Праздничное настроение гостям музейного комплекса подарит детский эстрадный вокальный ансамбль «Шумные соседи» с программой патриотических песен.

Завершится праздник интеллектуальным поединком – квизом «На страже Родины». За победу будут бороться пять команд. Им предстоит вспомнить яркие сражения и полководцев начиная со времен Древней Руси, вооружение, картины, фильмы, песни, прославляющие наших героев. Интересно будет и взрослым, и детям.

Организаторы уточняют: посещение комплекса бесплатное.

«На страже Родины»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года