17:30, 17 февраля 2023 года

Ставропольский молочный комбинат расширил производство

Реализация инвестпроекта по возведению новой линии фасовки молочных продуктов в ПЭТ позволит предприятию дополнительно выпускать три тысячи бутылок в час.

Инвестиционный проект по расширению производства завершил один из молочных комбинатов региона, который в 2018 году стал первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске. Тогда в его создание было вложено 750 млн рублей. В 2021 году после модернизации предприятие увеличило объем переработки сырого молока со 100 тонн в сутки до 150.

По мере функционирования возникла необходимость в создании второй линии фасовки в полиэтиленовую бутылку, которая обеспечивает длительность хранения продукции без дополнительной термической обработки или применения консервантов. Производительность новой линии – три тысячи бутылок в час. Причем она позволяет фасовать продукт различного объема: от 270 мл до 1,4 литра. Перенастройка осуществляется всего за час, что оказывает положительный эффект на производительность производства.

В текущем году в планах предприятия также провести модернизацию цеха по выпуску творога и тем самым увеличить производственную мощность завода до 200 тонн сырого молока в сутки.

«В сфере перерабатывающей промышленности до 2027 года на территории края планируется реализация 21 инвестиционного проекта на общую сумму более 10,7 млрд рублей, из них 3,8 млрд – емкость инвестпроектов текущего года. В 2023 году будут реализованы три проекта по переработке молока. Инвесторам по поручению губернатора Ставропольского края В. Владимирова оказываем всестороннюю поддержку, в том числе консультативную, а также по развитию инфраструктуры инвестиционных площадок, что является основной мерой поддержки и формирует инвестиционный климат региона», - говорит министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Всего в инвестиционном портфеле Ставрополья более 300 инвестиционных проектов на сумму свыше 317 млрд рублей.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Ставропольский молочный комбинат расширил производство»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года