19:02, 17 февраля 2023 года

Ставрополье планирует подписать новое соглашение о сотрудничестве с республикой Татарстан

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с прибывшим в регион с рабочей поездкой заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шаихразиевым. Обсуждены вопросы развития сотрудничества между регионами в различных отраслях.

Владимир Владимиров отметил накопленный успешный опыт межрегионального сотрудничества. Один из его примеров - краевой индустриальный парк «Мастер», открытый на Ставрополье при поддержке ПАО «КАМАЗ», головное предприятие которого расположено в Татарстане. Сегодня на территории индустриального парка действуют 68 производственных предприятий.

В рамках встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в туристической сфере.

- В минувшем году нам удалось превысить доковидные показатели туристического потока - Ставрополье посетили почти 1,8 миллиона человек. Большая часть из них - Кавказские Минеральные Воды. Спрос на отдых и лечение на курортах КМВ сегодня растет, а мы в свою очередь реализуем проекты по увеличению санаторно-курортной емкости и обновления инфраструктуры. Поэтому приглашаем жителей республики приезжать к нам на отдых и лечение, - отметил губернатор.

Было также отмечено, что в настоящее время Ставрополье развивается как центр компетенций в сфере образования и молодежной политики. По словам Владимира Владимирова, в 2022 году в крае был открыт круглогодичный Центр образования «Машук», который тоже может стать площадкой для сотрудничества с Республикой Татарстан.

- Центр знаний «Машук» - это современная, оборудованная всем необходимым площадка, где ведется работа по повышению квалификации учителей и наставников. Другими словами, мы учим тех, кто учит. И Ставрополье, и Татарстан имеют большой опыт ведения педагогической и воспитательной работы. И я уверен, что на базе центра мы сможем поделиться этим опытом. И конечно, мы ждем делегацию из республики для участия в нашем Всероссийском молодежном форуме «Машук», - сказал губернатор.

Василь Шаихразиев выразил уверенность, что Татарстан и Ставрополье смогут найти точки соприкосновения.

- Россия - очень большая страна, и у каждого ее субъекта всегда есть что-то оригинальное, передовое и уникальное. Я слушал вашу презентацию Ставрополья на Российско-Азербайджанском форуме и могу сказать, что наши регионы точно смогут найти точки соприкосновения, - отметил вице-премьер Татарстана.

С учетом сегодняшних возможностей в социальной и экономической сфере Владимир Владимиров выступил с предложением заключить новое соглашение о сотрудничестве между регионами. Прежде такой документ был подписан в 2015 году. Как прозвучало, уже в 2023-м площадкой для этого может стать один из крупных экономических форумов.

Пресс-служба губернатора СК
«Успешный опыт межрегионального сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года