12:55, 17 февраля 2023 года

Сносить или не сносить: Мнения о судьбе дома в центре Ставрополя разделились

Ситуация вокруг дома на Ленина, 165, в краевом центре получила общественный резонанс. Что же случилось? Здание признано аварийным и предлагается к сносу. Жильцы к этому относятся по-разному. Одни за реконструкцию дома, другие за снос и получение от администрации города достойной компенсации...

На эту тему в администрации Ставрополя состоялся брифинг заместителя главы, руководителя комитета градостроительства города Андрея Уварова. «В июле прошлого года из управления краевой госжилинспекции поступило обращение по акту визуального осмотра дома о признании его аварийным, - отметил он. - После рассмотрения вопроса на заседании городской комиссии был заключен госконтракт со специализированной организацией на обследование дома. Оценка экспертов - износ дома составляет 70 процентов, что позволяет признать его аварийным. Теперь предлагается следующая процедура: в течение года жильцы на общем собрании должны принять решение - снос или реконструкция. Если по истечении этого срока они не придут к единому мнению, постановлением администрации города дом будет изъят, произведена оценка рыночной стоимости здания и земельного участка под ним, по итогам которой жильцам будет предложена компенсация. Если размер этой компенсации не устроит проживающих в доме, находящемся в центре Ставрополя, вопрос будет решаться в судебном порядке».

По словам Андрея Уварова, некоторые жильцы готовы хоть сегодня съехать в новое жилье, учитывая общее состояние здания. В доме 1890 года постройки деревянные стены, обложенные кирпичом, которые имеют значительные трещины, задняя стена имеет просадки с угрозой разрушения. Обнаружены трещины на потолке, в фундаменте, сложенном на сухую - без раствора. Есть и другие проблемы, ставящие под вопрос рентабельность его реконструкции.

Если жильцы примут все же решение о реконструкции, администрация также примет в этом участие, учитывая, что две квартиры здесь являются муниципальными. Но пока рано об этом говорить, так как на размышление людям дается год. Есть ли проект, что будет здесь построено в случае сноса этого дома? Или рядом стоящих? Как было сказано, пока нет. И решение будет приниматься по каждому зданию индивидуально.

Возможно ли признание дома объектом культурного наследия? Опять же это могут определить только эксперты.

Жильцов в доме немного и, видимо, дальнейшая судьба дома во многом будет зависеть от того, придут ли они к общему знаменателю. А у горожан есть пожелание при любом исходе сохранять аутентичность исторического Ставрополя.

«Сносить или не сносить? Мнения о судьбе дома в центре Ставрополя разделились»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2023 года