13:16, 17 февраля 2023 года

Поддержку янтарной ягоды на Ставрополье увеличили вдвое

В Михайловске по инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края прошел ежегодный праздник, посвященный святому Трифону – покровителю садоводов и виноградарей.

Ставрополье первым в России возродило эту традицию. Почин министерства сельского хозяйства региона подхватили многие территории России. Праздник по традиции прошел в соборе Архангела Михаила. Издавна на Руси считается, что святой Трифон является покровителем и защитником всех виноградарей, виноделов и садоводов, которому крестьяне молились об урожае и плодородии. В рамках праздника состоялась и церемония символического обрезания первой лозы, ее полив прошлогодним вином. Это символизирует надежду на хороший урожай винограда в новом сезоне. Праздничный молебен отслужил настоятель храма протоирей Игорь Подоситников.

- Этим праздником мы сегодня хотим прежде всего привлечь внимание к отрасли, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. - И конечно же, поддержать наших аграриев. Сегодня виноградарство и садоводство - одно из перспективных направлений регионального агропрома, получающее солидную государственную поддержку.

Для Ставрополья эта отрасль АПК особенная. Наш край входит в пятерку ведущих регионов страны по производству плодов и ягод. По площадям и валовому сбору винограда – четвертое место. В последние годы эта подотрасль благодаря поддержке в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» значительно укрепила свои позиции.

В последнее время отмечается устойчивый интерес к этому направлению краевого АПК со стороны аграриев, особенно крестьянских (фермерских) хозяйств. Учитывая это, министерство сельского хозяйства региона включило гос-поддержку виноградарства в отдельный проект краевой программы «Развитие сельского хозяйства». В нынешнем году государственная поддержка этой сферы агропрома будет увеличена почти в два раза и составит более 219 миллионов рублей. Они будут направлены на субсидирование затрат по закладке виноградников, проведению уходных работ, покупку и обновление оборудования, используемого для производства продукции.

Помимо этого, федеральным центром – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, тоже внесены определенные изменения. Теперь будут субсидироваться затраты на уходные работы за уже плодоносящими плантациями, а не только за молодыми, как было раньше. Также будет осуществляться господдержка производственной инфраструктуры, в том числе оборудования для производства винодельческой продукции. Это тоже новшество нынешнего года.

- В Ставропольском крае виноградарство развивается активными темпами, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. – Общая площадь высаженной лозы – порядка пяти тысяч гектаров. Развитию этой подотрасли особое внимание уделяет губернатор края Владимир Владимиров. В текущем году запланирован большой объем работ на плантациях янтарной ягоды. Это и закладка больше 200 гектаров, и уходные работы на молодых и плодоносящих виноградниках. В настоящее время в регионе в садоводстве, виноградарстве и виноделии действуют более ста организаций, в том числе 29 организаций малых форм хозяйствования в АПК. Ежегодная закладка садов и виноградников позволяет создать до 700 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в краевой бюджет.

В прошлом году на Ставрополье собрали более 44 тысяч тонн винограда, что на 6 процентов весомее позапрошлогоднего результата. Преимущественно в регионе занимаются производством технических сортов винограда: «бианка», «левокумский», «подарок магарача», на долю которых приходится 80 процентов такого «янтаря». В последние годы растут площади и под столовым виноградом. Большая часть виноградников сосредоточена в Буденновском, Левокумском и Петровском округах. Значительная доля такого вида продукции выращивается в фермерских хозяйствах, активно пользующихся государственной поддержкой по краевой программе развития сельского хозяйства.

Развитию регионального виноградарства во многом способствуют и успехи краевых питомниководческих предприятий, поставляющих сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам посадочный материал, убеждены в региональном аграрном ведомстве. Его производство в регионе достигает миллиона штук в год при потребности в 700 тысяч. В регионе работают два питомника, которые обеспечивают краевых аграриев молодыми растениями. Это позволяет местным производителям быть в конкурентном преимуществе на рынке.

В прошлом году на поддержку подотрасли было направлено свыше 104 миллионов рублей, в том числе 40 миллионов - на обновление специализированной техники и оборудования. Это, в частности, позволило приобрести полтора десятка различных видов сельхозтехники и около 140 единиц оборудования для виноделия, в том числе виноградоуборочный комбайн, емкости для хранения винограда и другое. Сегодня специализированные предприятия края не только расширяют площади под виноградными культурами, но делают также ставку на обновление и техническое перевооружение своего производства.

Ставрополье активно осваивает и агротуризм. Уже началось формирование своеобразных туристических кластеров: например, село Прикумское, недалеко от Пятигорска, где находятся два уже сложившихся и два новых винодельческих хозяйства, в том числе первый органический виноградник региона, а также старейший винный подвал. Отрадно отметить, что малый бизнес уже начал получать поддержку развития туризма. Так, хозяйство Виталия Батрака получило грант на развитие туристического проекта. Планируется, что со временем рядом со старейшим винным подвалом появится парковая зона и инфраструктура для приема туристов.

«Поддержку янтарной ягоды увеличили вдвое»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года