17:08, 17 февраля 2023 года

На Ставрополье начались социальные выплаты по-новому

С 1 января, как известно, в России начал работу Социальный фонд, объединивший фонды Пенсионный и социального страхования. Единое социальное пособие для семей с детьми до 17 лет - одно из первых нововведений, которым новая структура занимается. Подробно о едином детском пособии, а также об индексации мер социальной поддержки жителей региона с 1 февраля и выплатах медицинским работникам на брифинге в правительстве края рассказала управляющая отделением Социального фонда по Ставропольскому краю Елена Долгова.

Как пояснила Елена Долгова, введение единого пособия является продолжением системной работы в рамках предоставления выплат семьям с низким доходом. Оно объединит сразу несколько выплат - для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, на первого ребенка, на третьего ребенка, пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. В Ставропольском крае выплату уже получают родители более 66 тысяч детей. Работа продолжается.

Спикер подробно рассказала, кому положено единое детское пособие, каковы условия его получения, когда приходит выплата, на что обратить внимание заявителям.

В зависимости от дохода пособие составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. На Ставрополье соответственно это следующие суммы: для детей - 6275, 9412,5, 12550 рублей, для беременных - 7051, 10576,5, 14102.

Для назначения пособия используются три критерия: среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума (на Ставрополье он равен 12938 рублям), имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за один месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в феврале 2023 года, то будут учитываться доходы с января 2022 года по декабрь 2022 года включительно. Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Для оформления пособия жителям Ставрополья необходимо подать заявление на портале госуслуг, лично в клиентской службе Социального фонда либо в МФЦ. Уведомление о статусе заявления приходит в личный кабинет гражданина на портале госуслуг. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней, если в органы СФР поступили все необходимые ответы в рамках межведомственного взаимодействия. При отказе гражданин получает уведомление, направляемое в течение одного рабочего дня.

Первая выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней после одобрения, затем каждое третье число месяца, следующего за оплачиваемым. Например, 3 марта – за февраль, 3 апреля – за март и т. д.

«Единое пособие станет единственным для тех семей, где ребенок родился уже после 1 января 2023 года, - пояснила Елена Васильевна. - Семьи, где дети появились раньше, которые уже получают одну из детских выплат, могут продолжить их получать до конца срока назначения или оформить на прежних основаниях. Гражданину важно определиться, что для него будет целесообразнее с финансовой точки зрения».

Другая тема, которую подробно прокомментировала Елена Долгова, касается индексации с 1 февраля ряда мер социальной поддержки, которые предоставляет Социальный фонд России. Как известно, они подросли на уровень инфляции - на 11,9 процента.

Итак. Материнский капитал на первого ребенка с февраля составил 586946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям Ставрополья с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Если первый ребенок родился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, маткапитал составит 775628,25 рубля.

Для родителей, которые получили маткапитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188681,53 рубля.

На 11,9 процента проиндексирована ежемесячная денежная выплата, которую получают россияне из числа федеральных льготников. Одновременно с ЕДВ на 11,9 процента индексируется входящий в его состав набор социальных услуг.

Значительное количество мер социальной поддержки, осуществляемых Социальным фондом (семьям с детьми, военнослужащим и их семьям, пострадавшим от воздействия радиации), также проиндексировано с 1 февраля на 11,9 процента. Среди таких выплат ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до 1,5 года, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, компенсации и другие выплаты. Так, пособие по уходу за ребенком до 1,5 года неработающим гражданам составило 8591,47 рубля, а единовременная выплата при рождении ребенка – 22909,03 рубля.

Еще одна хорошая новость: на Ставрополье уже начали специальные социальные выплаты медработникам, установленные Правительством РФ с января этого года. Новая выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Ее размер варьируется от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Специалисты Социального фонда начисляют выплату и перечисляют средства по мере поступления реестров работников из медицинских организаций. На данный момент, как сообщила Елена Долгова, уже перечислено более 77 миллионов рублей.

«Поддержку получат все, кому положена выплата, - подчеркнула глава СФР по Ставропольскому краю. - Самостоятельно обращаться в фонд, подавать заявления или справки не требуется. Территориальные отделения Социального фонда перечисляют деньги в течение семи рабочих дней после того, как медицинская организация представит необходимые сведения. Средства переводятся на счет, реквизиты которого Социальному фонду также представляет медорганизация. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана».

«На Ставрополье начались социальные выплаты по-новому»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года