18:58, 17 февраля 2023 года

На Ставрополье действуют программы финпросвещения пожилых жителей региона

Так, благодаря развитию комплексных программ для пожилых ставропольцев за счет регпроекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» современные пенсионеры используют различные возможности для повышения финансовой грамотности.

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края и подведомственные ему 33 центра социального обслуживания населения, услугами которых ежегодно пользуются граждане старшего поколения и инвалиды, ежегодно проводят целый комплекс мероприятий как для самих граждан (их более 30 тысяч человек), так и для работников учреждений (около 3 тысяч человек).

Задача специалистов - помогать жителям региона формировать навыки разумного финансового поведения, ответственного отношения к финансам, а также предотвращать финансовое мошенничество в отношении них.

Наиболее распространенной формой работы являются факультеты финансовой грамотности. Работают они в так называемых «Университетах третьего возраста», созданных во всех центрах социального обслуживания. В программу обучения включены лекционные и практические занятия по темам «Личное финансовое планирование», «Правила безопасного обращения с электронными деньгами», «Финансовое мошенничество», «Банковские кредиты», а также викторины и чемпионаты по финансовой грамотности, интеллектуально-познавательные игры.

На базе Пятигорского центра соцобслуживания работает ресурсный центр по развитию финансовой грамотности граждан старшего возраста. Специалисты центра организуют образовательные курсы с учетом возрастных особенностей слушателей, а к проведению занятий привлекаются студенты филиала Российского экономического университета имени Плеханова.

В вопросе повышения финансовой грамотности граждан минсоцзащиты края много лет сотрудничает с министерством финансов Ставропольского края. Только в прошлом году совместно проведено 17 выездных мероприятий по финансовой грамотности в центрах соцобслуживания с участием 400 человек.

Большое влияние на все сферы жизни человека оказала пандемия коронавируса, в связи с чем в работе с гражданами пожилого возраста организации социального обслуживания стали активно использовать дистанционные технологии, актуальные и сегодня.

Совместно с Центробанком России в онлайн-формате реализуются мероприятия по финансовому просвещению и повышению финансовой культуры граждан старшего поколения. Слушателями таких занятий в 2022 году стали почти 3 тысячи получателей социальных услуг и работников центров соцобслуживания.

В работе по финпросвещению минсоцзащиты края активно сотрудничает и с администрациями муниципальных и городских округов края, полицией, отделениями Социального фонда России, Почты России.

Особую значимость и востребованность среди маломобильных граждан старшего поколения приобрела финансовая грамотность на дому. Обучение проводится в форме консультаций, практических занятий в онлайн-сервисах, самостоятельных работ.

Очень важен результат комплексной работы. Только за прошлый год на Ставрополье центрами соцобслуживания проведено 412 различных мероприятий, что позволило предотвратить 34 случая финансового мошенничества в отношении пожилых граждан, общий ущерб от которых мог составить около 800 тысяч рублей.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«На Ставрополье действуют программы финпросвещения пожилых жителей региона»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года