09:09, 17 февраля 2023 года

Губернатор Ставрополья: Основная задача – поддержка участников СВО

Губернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций.

Рассмотрено состояние финансовой системы края, а также косвенные факторы, влияющие на экономическую динамику региона. Открывая заседание, глава края обратил особое внимание профильных министерств на необходимость постоянного мониторинга показателей рынка труда и качественных изменений в сфере малого и среднего предпринимательства.

В связи с этим губернатор дал поручение министру экономического развития края вместе с работающими на Ставрополье ведущими банками проанализировать тенденции в сфере кредитования юридических и физических лиц, сделав акцент на мониторинге кредитной задолженности хозяйствующих субъектов.

Как доложила заместитель председателя правительства края - министр финансов Лариса Калинченко, финансовая система региона остается стабильной. В январе 2023 года расходы краевого бюджета составили 8,7 миллиарда рублей, или 5,9% от годового плана. Уровень расходов превысил аналогичный показатель минувшего года на 1%. Вместе с тем доходы бюджета позволяют выполнять основные задачи, стоящие перед краем.

Обращаясь к главам муниципальных образований, губернатор напомнил о приоритетах бюджетной политики 2023 года.

- Основная задача сегодня - это государственная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Она должна быть главным приоритетом и для вас. Все дополнительные расходные обязательства местных бюджетов могут приниматься только исходя из оценки их влияния на экономическую ситуацию, - отметил Владимир Владимиров.

Также была рассмотрена эпидемиологическая ситуация на Ставрополье. Как прозвучало, в настоящее время показатели сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также коронавирусной инфекции выросли. В то же время они остаются на 43% ниже эпидемиологического порога и не вызывают необходимости принятия дополнительных организационных мер системой здравоохранения.

Губернатор поручил министру здравоохранения края держать эпидемиологическую ситуацию на постоянном контроле.

- Коронавирусный локдаун был для экономики края сложным испытанием, которое мы не забыли. Сегодня об этом речь не идет. Но заболеваемость остается негативным экономическим фактором, его надо сводить к минимуму, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Основная задача – поддержка участников СВО»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года