08:32, 17 февраля 2023 года

Господдержка помогает открывать двери новых спортивных объектов в разных уголках Ставрополья 

Заместитель председателя правительства Ставрополья Сергей Дубровин и министр физической культуры и спорта края Андрей Толбатов совершили рабочую инспекционную поездку по спортивным стройкам региона.

Три этапа «Арены Кисловодск»

Первым объектом посещения стал физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Краснокумском Георгиевского городского округа. Строительство ФОКа ведется с 2022 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и на условиях софинансирования в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Затем Сергей Дубровин и Андрей Толбатов оценили темпы строительства первого этапа Дворца спорта в Кисловодске. Его возведение ведется в рамках реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

Масштабное строительство планируется осуществить в три этапа. На первом из них подрядная организация возводит современный трехэтажный корпус водных видов спорта. Здесь расположится основной зал с бассейном размером 50х25 метров и трибуной на 800 мест, а также бассейн для детей. В здании предусмотрены помещения для подготовительных занятий, кабинет медсестры, лаборатория химического и биологического анализа воды и буфет. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей водоснабжения и водоотведения. Работы предполагается завершить в 2023 году.

На следующих этапах реализации проекта предусмотрено строительство ледовой арены с игровой площадкой размером 60х30 метров и трибунами на 800 мест, зала для скалолазания с мобильной телескопической трибуной на 190 мест, универсального спортивного игрового зала с трибуной на 400 мест, а также залов для бокса, силовой подготовки и единоборств. Сроки второй и третьей стадии строительства будут определены позднее.

Общий объем финансирования объекта в 2020 - 2021 годах составлял более 850 миллионов рублей (более 510,2 миллиона рублей из федерального бюджета и свыше 342,6 миллиона рублей – из краевого). В 2022 году на эти цели выделено более миллиарда рублей (около 530,9 миллиона рублей из федерального бюджета, 520,5 миллиона рублей - из краевого).

В перспективе с привлечением федеральных средств в 2023 - 2024 годах планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Новоселицком, ФОКа с плавательным бассейном в городе Благодарном, реконструкция футбольного поля и беговых дорожек стадиона в Новопавловске, запасного футбольного поля с искусственным покрытием с подогревом на стадионе «Центральный» Пятигорска, капитальный ремонт школы олимпийского резерва в городе-курорте.

Также в 2023 году в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется поставка и установка модульного спортивного сооружения, из федерального бюджета на это выделено 78 миллионов рублей. В 2023 году Ставропольский край впервые получит субсидию на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа», использующих в своем наименовании слово «олимпийский» или образованные на его основе слова или словосочетания, в нормативное состояние в размере более 7 миллионов рублей. Еще 11,2 миллиона рублей будет выделено из федерального бюджета на государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки (АФП).

Плюс 73 точки притяжения

Всего в 2022 году свои двери на Ставрополье открыли 73 новых объекта спортивной инфраструктуры. В частности, благодаря реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в минувшем году было реконструировано футбольное поле стадиона «Сигнал» в городе Изобильном и положено начало строительства уже упоминавшегося физкультурно-оздоровительного комплекса села Краснокумского Георгиевского округа (работы планируется завершить в 2023 году).

В декабре ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Арзгир. А в Туркменском округе торжественно открыли новый спортивно-оздоровительный корпус в ауле Сабан-Антуста. Строительство велось при поддержке губернатора Ставрополья по краевой госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Общая сумма проекта вместе с благоустройством территории и спортивным инвентарем составила более 39 миллионов рублей.

Новое сооружение расположено в самом центре аула. В здании имеется большой зал для занятий различными видами спорта, помещения для тренеров, раздевалки и душевые. В школе аула Сабан-Антуста обучаются 120 детей, так что новый корпус наверняка будет способствовать развитию спортивных талантов. Кроме того, в 2022 году велась работа по строительству и реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Солдато-Алек-сандровском Советского муниципального округа.

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году закуплено оборудование для создания двух «умных» площадок в Красногвардейском и Кочубеевском округах. Также приобретено спортивно-технологическое оборудование для трех площадок ГТО в Труновском, Туркменском и Георгиевском округах. Оказывается государственная поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, в том числе национальных сборных.

Всего на реализацию мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» в крае направлено порядка 1,2 миллиарда рублей, из которых более 850 миллионов – федеральные средства.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» предоставляются субсидии на проведение капитального ремонта объектов спорта, находящихся в собственности муниципальных образований. В частности, на капитальный ремонт спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске было предусмотрено около 65 миллионов рублей, из них из краевого бюджета более 61,5 миллиона рублей, из местного бюджета – около 3,2 миллиона рублей.

- Перед министерством физической культуры и спорта Ставропольского края стоят задачи по созданию условий, дающих возможность жителям края систематически заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, а также добиваться значимых результатов профессиональным спортсменам края, - отметил Андрей Толбатов.

Благодаря созданию новых спортивных объектов и работе по привлечению населения к занятиям спортом доля населения Ставропольского края, систематически занимающегося физкультурой и спортом, в 2022 году выросла с 53 до 54,4 процента. Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями также вырос и составил на конец года 59,2 процента.

Растут чемпионы

Особое внимание – подрастающему поколению. В общеобразовательных школах края создано 498 школьных спортивных клубов. На базе общеобразовательных организаций во взаимодействии с детско-юношескими спортивными школами края создано 104 класса физкультурно-спортивной направленности по 27 видам спорта. В регионе функционирует 38 детско-юношеских спортивных школ края (37 муниципальных, одна – государственная), в которых занимается почти 25 тысяч воспитанников по 32 видам спорта, физкультурно-спортивную работу осуществляют 586 тренеров-преподавателей. Ежегодно проводятся региональные отборы на Всероссийские спортивные соревнования (игры) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

- Реализация мероприятий краевой программы «Развитие детско-юношеского спорта в Ставропольском крае» позволит к 2030 году увеличить долю детей в возрасте от 3 до 17 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 83 до 90 процентов; долю детей в возрасте от 6 до 17 лет, выполнивших в течение года нормы ГТО (от общего количества сдававших нормативы) – с 37 до 75 процентов, а также создать в каждой школе школьный спортивный клуб. Детско-юношеский спорт является важнейшей составляющей физкультурно-спортивной системы в Ставропольском крае, обеспечивающей подготовку спортивного резерва, способствует повышению качества жизни, раскрытию таланта каждого ребенка, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, – говорит Андрей Толбатов.

По данным министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, число детей, занимающихся по программам спортивной подготовки, составляет более 18,5 тысячи спортсменов. Количество штатных тренеров в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, составляет 608 человек. Наблюдается тенденция к увеличению количества тренеров, имеющих профильное высшее образование. Ежегодно 45 лучшим атлетам в возрасте до 18 лет, показавшим высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях, назначается стипендия губернатора Ставропольского края.

В целом на Ставрополье открыто более 2500 спортивных секций, почти в 400 из них юные жители края имеют возможность заниматься бесплатно – в том числе в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» и регионального проекта «Спорт – норма жизни».

- Конечно, этот показатель тоже планируем увеличить, в том числе и за счет новых спортивных объектов на территории края. Секций по видам спорта очень много. Это и олимпийские, и неолимпийские виды спорта: футбол, дзюдо, баскетбол, волейбол, плавание, художественная гимнастика и так далее. В последнее время появилось много желающих заниматься зимними видами: фигурным катанием и хоккеем, - отмечает министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

В целом состояние спортивной инфраструктуры региона значительно улучшилось. Только реализация государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» позволила построить за пятилетку 29 спортивных объектов на сумму 886,9 миллиона рублей. На Ставрополье функционирует 5067 спортивных сооружений: 41 стадион, 1184 спортивных зала, 110 плавательных бассейнов, 2948 плоскостных сооружений и 784 других спортивных сооружений. Из них в сельской местности – 2266 спортивных арен.

Кубок «Виктора», золото «Колоса», первая перчатка Дронова

Развитие спортивной инфраструктуры не замедлило сказаться и на результатах. Более полутора тысяч атлетов края в 2022 году приняли участие в 14 международных, 249 всероссийских спортивных соревнованиях. По итогам состязаний завоевано 599 медалей различного уровня, из которых 33 – международные. Спортсмены края продолжают защищать честь не только своего края, но и страны, несмотря на сложности с выездами на международные соревнования из-за санкций.

В прошлом году у Ставрополья появился свой чемпион России по боксу в тяжелом весе – Алексей Дронов. Также он завоевал золото на международных соревнованиях. Награды высшей пробы по итогам первенства мира по рукопашному бою заслужили Диана Пятак и Владислав Тен, международные соревнования по водно-моторному спорту (мотолодки) выиграла Анастасия Горкавая, победителем международных соревнований по самбо стал Ахмед Гамзатов, а сразу несколько ставропольцев: Вадим Афанасьев, Арина Каляндра, Мария Савченко, Варвара Дорохова, отпраздновали успех на международных стартах по прыжкам на акробатической дорожке.

Всего ставропольские спорт-смены приняли участие в 14 международных соревнованиях и завоевали 33 медали: 20 из них – высшей пробы, 6 серебряного и 7 бронзового достоинства. По итогам 249 всероссийских турниров наши земляки собрали букет из 563 наград: 169 золотых, 187 серебряных и 207 бронзовых.

Гандболисты ставропольского «Виктора» впервые в своей истории стали обладателями Кубка России, а мотоболисты ипатовского «Колоса» во второй раз завоевали лавры чемпионов страны. В списки кандидатов в сборные России по олимпийским и неолимпийским видам спорта от Ставропольского края включен 281 человек.

Спортсмены адаптивного спорта в течение 2022 года приняли участие в 21 спортивном соревновании, в том числе в трех международных и 17 всероссийских, где завоевали 94 медали различного достоинства, в том числе 36 золотых, 28 серебряных и 30 бронзовых. Значимым событием стало участие ставропольских спортсменов адаптивного спорта в международных комплексных спортивных соревнованиях «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи. Игорь Баскаков победил в толкании ядра и получил серебряный приз в метании диска, Мария Фисенко выиграла

состязания по тхеквондо, а Сергей Запиченко завоевал бронзу в настольном теннисе (парный зачет).

- В 2022 году ставропольские спортсмены достойно представили свой край на турнирах различного уровня. Особняком отмечу итоги Национальной спортивной премии. Второй год подряд Ставропольский край вошел в тройку сильнейших номинантов «Регионы России». Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, это общая заслуга нашей большой и дружной команды – спортивного Ставрополья, - считает Андрей Толбатов.

Активное развитие отрасли, в свою очередь, позволило региону принимать крупные турниры всероссийского уровня. В 2022 году на территории Ставропольского края всего было проведено 35 всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 7,5 тысячи человек. Всего за год в крае проведено 116 физкультурных мероприятий с количеством участников почти 46,7 тысячи человек.

- На 2023 год у нас запланировано еще больше мероприятий - увеличивается активность спортивных аккредитованных федераций края и их численность (сейчас их 81). У нас большие планы на 2023 год по участию ставропольских спортсменов во всероссийских соревнованиях. Не снимаем задачи и выездов на международные по тем видам, где допускаются российские участники. Надеемся, что 2023 год позволит нашим спортсменам свободнее перемещаться через границы и принимать активное участие в международных стартах, - подчеркнул Андрей Толбатов.

Между тем

В новый, 2023 год хутор Алтухов Благодарненского округа вошел с новой спортивной площадкой. Для игровых видов спорта (мини-футбол, волейбол, баскетбол) уложено основание из резиновой крошки, установлены ворота и трехмет-ровое ограждение. В открытой зоне смонтированы тренажеры и оборудование для воркаута. Предусмотрено освещение и видеонаблюдение, обустроены дорожки из брусчатки, установлены скамейки. Стоимость проекта составила 4 миллиона рублей, половина из которых – краевая субсидия. Спортивная зона появилась благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив и стала продолжением ранее проведенного благоустройства по этой же программе.

Кстати

Ход реконструкции стадиона «Сигнал», ведущейся в рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни», проинспектировал во время рабочей поездки в Изобильненский городской округ губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Стадион, построенный в окружном центре почти 70 лет назад, не ремонтировался более 30 лет. Работы завершены более чем на 80 процентов. Обустроено футбольное поле с искусственным покрытием, завершено строительство ограждения стадиона. Ведутся работы по установке трибун, площадок для выполнения нормативов комплекса ГТО, игр в волейбол и баскетбол, четырех легкоатлетических беговых дорожек, стоянки для автомобилей.

Глава края поставил задачу завершить работы уже в ближайшее время.

- Реконструкция этого стадиона, другие обязательства, связанные с региональным проектом «Спорт – норма жизни», мы выполняем. Задача – сдавать по три спортивных объекта в год. И это помимо реконструкции спортивных залов. В следующем году планируем в крае открытие новых спортивных объектов и в их числе - «Арены Кисловодск», – прокомментировал Владимир Владимиров.

Также напомним, что главой края поставлена задача к 2030 году довести уровень обеспеченности Ставрополья спортивными сооружениями до 70 процентов.

Максим ВИКТОРОВ
«Господдержка помогает открывать двери новых спортивных объектов»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года