16:47, 17 февраля 2023 года

Детский омбудсмен РФ: В фокусе внимания дети в зоне СВО

Владимир Путин провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Президент подчеркнул, что растет количество обращений наших граждан по поводу усыновления детей из Донецкой, Луганской республик, Херсонской, Запорожской областей.

«Трагедия, которая происходит на Донбассе, затрагивает и совсем маленьких наших граждан, детей, к сожалению, это так. Восемь лет – за время этой неприкрытой агрессии на Донбассе против наших людей, конечно, страдали дети. И институт уполномоченного этим вопросом активно занимался. Сейчас эта работа продолжается», - подчеркнул глава государства.

Как проинформировала М. Львова-Белова, с начала специальной военной операции в фокусе внимания находятся семьи, дети в зоне военных действий. Изначально это была экстренная помощь. Вывозили дома ребенка, детские дома в безопасные регионы на реабилитацию, оказывали адресную гуманитарную помощь.

«Как довезти, как передать, как сделать так, чтобы у ребенка было все самое необходимое? Создали гуманитарные штабы. В каждом регионе сейчас гуманитарный штаб уполномоченного, который работает как раз под эти задачи, под адресную гуманитарную помощь, - рассказала М. Львова-Белова. - Но время идет, и нужно заниматься теперь выстраиванием системной помощи. Я считаю, что моя главная задача - это удерживать весь фокус, видеть всю систему и подталкивать там, где это необходимо. Понятно, интеграция новых регионов будет идти до 2026 года, но дети же не могут ждать».

С федеральными министерствами институт уполномоченного прорабатывает, где необходима помощь, как найти дополнительные ресурсы. При создании детских учреждений важно не действовать по шаблону, а использовать сразу новые технологии, новые подходы. Чтобы детские дома были малокомплектные, чтобы там могли находиться ребятишки с нуля до 18 лет, чтобы не разлучать братьев и сестер.

«В августе запустили интеграционные смены для детей из новых регионов - для подростков, - рассказала собеседница. - И эти смены тысяча детей уже прошли, - мы показываем вузы, куда можно поступить, что у них есть для профориентации, что для личностного развития. Подключаем наших коллег - «Сириус», «Россия - страна возможностей», все в этом плане помогают».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В фокусе внимания дети в зоне СВО»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2023 года