18:14, 16 февраля 2023 года

Увеличены социальные выплаты для 16 миллионов россиян

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ. Обсужден ряд актуальных вопросов.

В самом начале обсуждения Президент России попросил доложить, как идет работа по социальным выплатам, которые с 1 февраля увеличены на 11,9 процента, по фактической инфляции. Увеличение выплат коснулось в целом 16 миллионов человек.

Как пояснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, на данный момент действуют два подхода к повышению размера основных социальных выплат. Первый - это увеличение с 1 января пособий, размер которых привязан к прожиточному минимуму: это выплаты нуждающимся семьям с детьми, федеральные и региональные доплаты к пенсиям, выплаты в рамках социального контракта.

Второй подход - это именно индексация пособий с 1 февраля по уровню фактической инфляции за минувший год. С 1 февраля пересмотрели 40 различных социальных выплат и компенсаций и увеличили их размер на 11,9 процента. Эти меры затронули на сегодняшний день 16 миллионов человек. В целом в бюджете на эти меры поддержки предусмотрено 1,6 триллиона рублей.

Размеры выплат, которые были увеличены, - это в первую очередь ежемесячные денежные выплаты, которые предоставляются ветеранам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, гражданам, пострадавшим от радиации, гражданам с инвалидностью. Средства уже перечисляются гражданам в увеличенном размере по обычному графику. Доставка обычно осуществляется с 3-го по 25-е число месяца, и для пенсионеров, которые также являются получателями ежемесячной денежной выплаты, они выплачиваются в один день вместе с пенсией.

Индексируется также и материнский капитал. В прошлом году были внесены изменения в законодательство, и с 2022 года он ежегодно увеличивается по уровню фактической инфляции, как и основные меры социальной поддержки. С 1 февраля 2023 года сумма сертификата на первого ребенка выросла на 62 тысячи рублей и составляет на сегодняшний день 587 тысяч. При рождении второго малыша семья, которой был ранее оформлен сертификат, дополнительно получит теперь 188 тысяч рублей. И если первый ребенок был рожден до 2020 года, то при рождении второго семья уже получит сертификат в размере 775 тысяч рублей.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Увеличены социальные выплаты для 16 миллионов человек»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года