21:30, 16 февраля 2023 года

Ставрополье в десятке регионов с высоким экспортным потенциалом

На фоне международных санкций экспорт муки на Ставрополье вырос в четыре раза. Это стало возможным благодаря успешной реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края», который министерство экономического развития СК осуществляет в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Первые поставки сладостей в Афганистан, баранины - в Эмираты

Расширение внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров – одно из приоритетных направлений в последнее время, отметили в министерстве экономического развития Ставропольского края. Еще продолжается подстройка экономики к новым условиям - переориентация экспорта, организация нового импорта. Происходит пере-ориентация значительной части товарных потоков - как экспорта, так и импорта - в азиатском направлении. В нашем крае эта работа ведется планомерно и с хорошими результатами.

Ставрополье последовательно расширяет внешнеэкономические связи. Так, за пять лет внешне-экономический оборот края увеличился на 36 процентов - с 1,7 миллиарда долларов до 2,5 миллиарда. В прошлом году внешнеторговый оборот достиг почти 2 миллиардов долларов, что выше результатов 2021 года на 27 процентов. В списке основных видов продукции экспорта удобрения, зерно, мясо и субпродукты, продукты органической химии, полудрагоценные камни, масла и жиры, парфюмерные, косметические и туалетные средства, пластмассы и изделия из них.

В числе главных внешнеэкономических партнеров нашего региона - страны СНГ и Ближнего Востока: Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Турция, Беларусь, Казахстан, Грузия, Армения. Во внешнеторговой деятельности участвуют более 600 предприятий и организаций.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае ведется активная работа по выстраиванию новых логистических коридоров для экспортно ориентированных предпринимателей, отметил министр экономического развития СК Денис Полюбин. В прошлом году ставропольские предприятия расширили географию поставок. Так, баранину впервые отправили в Объединенные Арабские Эмираты, в Казахстан – семена льна, в Армению и Белоруссию – сою. Новыми странами-импортерами мяса птицы стали Сингапур и Экваториальная Гвинея. В Афганистан впервые налажена поставка кондитерских изделий.

Сапфиры и мясопродукты для Китая

Если говорить о структуре экспорта прошлого года, то его основу традиционно составили продукция химической промышленности и предприятий агропромышленного комплекса. Самыми крупными покупателями стали Китай, Беларусь, Азербайджан, Саудовская Аравия, Турция. На продукцию химпрома приходится 63 процента всех международных поставок. Речь идет об удобрениях, которые импортируют страны дальнего зарубежья: Бразилия, Мексика, Австралия и другие. Также на девять процентов выросли продажи органических химических соединений в Турцию, Беларусь, Нидерланды.

Доля продовольственных товаров и сырья в экспортной корзине края занимает 27 процентов. Этот вид торговли за рубеж превысил показатели позапрошлого года на 80 процентов. В данном списке по объемам лидируют мясо и мясные субпродукты, которые особенно востребованы в Саудовской Аравии и Китае. Злаки в основном закупают Азербайджан и Иран. Масложировая продукция более всего пользуется спросом в Катаре и Иордании. Продукты перемола под заказ поставляются в Грузию, Азербайджан и Армению. Алкогольные и безалкогольные напитки, а также уксус закупают Казахстан, Беларусь и Азербайджан.

Кроме того, еще шесть процентов в экспортном наборе региона приходится на поставки, преимущественно в Китай, сапфиров. Мебель, постельные принадлежности, лампы и осветительное оборудование, световые вывески и таблички, строительные конструкции востребованы в Казахстане. Основными потребителями стекла и изделий из него выступают Азербайджан и Турция, а также дальнее зарубежье. В Казахстан, Грузию, Беларусь идет различное оборудование и механические устройства.

- По поручению губернатора Ставропольского края наш регион наращивает экспорт местной продукции, - говорит Денис Полюбин. - Важно, что приоритет отдается именно высокомаржинальной продукции, а не сырью. Так, по итогам экспорта продукции агропромышленного комплекса Ставропольский край вошел в десятку регионов с высоким экспортным потенциалом, заняв шестое место по уровню эффективности работы органов управления АПК. За рубеж экспортировано продукции АПК почти на 570 миллионов долларов, что на четырнадцать процентов больше, чем в позапрошлом году. В том числе на пищепром приходится 356 миллионов долларов, или на восемнадцать процентов весомее результатов 2021 года. Показатель национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перевыполнен на 18 процентов.

«Бенефис» ставропольской муки и макарон

В ближайшее время экспортный потенциал региона будет наращиваться за счет привлечения инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность, прогнозируют в министерстве экономического развития региона. Ведомство приступило к реализации программы развития отрасли на десятилетие, в рамках которой планируется ежегодно привлекать в отрасль одиннадцать миллиардов рублей. Это позволит нарастить объемы производства вдвое.

Кстати, в минувшем году предприятия продовольственной индустрии региона нарастили свои объемы, промышленный оборот достиг 146 миллиардов рублей. Так, плодоовощных консервов произведено на одиннадцать процентов больше, кисломолочной продукции – на три, колбасных изделий – на один. На одну пятую больше выпущено безалкогольных напитков. Значительно выросло производство муки – на 12 процентов, макаронных изделий - на 34. Такая динамика обязана возросшему спросу зарубежных стран, которые закупили ставропольской муки в четыре раза больше – свыше 134 тысяч тонн.

- Большую роль в стабилизации ситуации сыграла возможность получения производителями мер поддержки: налоговых льгот, введения моратория на проверки юридических лиц, субсидирование процентной ставки по кредитам, - убежден министр экономического развития СК. - К примеру, более 8 миллиардов рублей льготных кредитов направлено на пополнение оборотных средств ставропольских производителей.

При содействии главы региона из федерального бюджета 37 хлебопекарным предприятиям была предоставлена субсидия на возмещение части стоимости произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий – более 40 миллионов рублей. Из краевого бюджета на поддержку хлебопекарных предприятий было дополнительно выделено свыше 57 миллионов рублей. Этой господдержкой воспользовались 33 отраслевых предприятия.

Господдержка краевой программы по пищёвке выросла в 6 раз

Кроме того, в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», финансирование которой в минувшем году по поручению главы региона увеличено в шесть раз, поддержано 16 производителей, которым возмещена часть затрат на приобретение технологического оборудования. В настоящее время в сфере переработки сельскохозяйственного сырья реализуется 30 инвестиционных проектов.

- Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу усилить мероприятия по продвижению товаров местных производителей на рынки страны и зарубежья, - отметил Денис Полюбин. - На Ставрополье развита инфраструктура поддержки бизнеса, которая активно помогает производителям товаров и услуг осваивать внешнеэкономическую деятельность и успешно выходить со своей продукцией на рынки не только России, но и дружественных стран.

К примеру, ставропольский центр «Мой бизнес» регулярно оказывает помощь ставропольским предпринимателям в продвижении их продукции на различных торговых площадках, и на его базе предпринимателям помогают зарегистрироваться на российских и международных электронных торговых площадках. А затем в течение одного-двух месяцев занимаются продвижением и раскруткой аккаунта на маркетплейсе. Для малого и среднего бизнеса это является хорошим подспорьем, убеждены в краевом минэке. Так, в прошлом году специалистами центра «Мой бизнес» размещена информация о товарах и услугах 34 ставропольских производителей на семи международных платформах электронной торговли.

География международного сотрудничества постоянно расширяется. В нынешнем году, по данным краевого минэка, запланированы встречи на площадках международных форумов и визиты официальной делегации Ставропольского края в Узбекистан, Беларусь, Грецию, Венгрию, Иран, Сирию, Индию, Арабскую Республику Египет, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

«В десятке регионов с высоким экспортным потенциалом»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2023 года